AUSWAHL
KINO
MUSIK
THEATER
AUSSTELLUNGEN
VERSCHIEDENES
Seite: 1 /
Veranstaltungen
Mai
06
Mo
Galerien
Der Kappelberg auf den Kopf gestellt »
ganztags
Kunstverein Fellbach - Kunststückle, Fellbach
Mai
06
Mo
Apothekennotdienst
Apothekennotdienst »
Hubertus-Apotheke Schorndorf, Schorndorf
Mai
06
Mo
Apothekennotdienst
Apothekennotdienst »
Johannes-Apotheke Backnang, Backnang
Mai
06
Mo
Apothekennotdienst
Apothekennotdienst »
Apotheke Berglen, Berglen
Mai
06
Mo
RockPop
Schwanen Jam Session »
19:00-23:00 Uhr
Kulturhaus Schwanen, Waiblingen
Mai
06
Mo
Schauspiel
Die Kehrseite der Medaille »
20:00 Uhr
Schwabenlandhalle, Fellbach
Mai
07
Di
Galerien
Der Kappelberg auf den Kopf gestellt »
ganztags
Kunstverein Fellbach - Kunststückle, Fellbach
Mai
07
Di
Apothekennotdienst
Apothekennotdienst »
Stifts-Apotheke Beutelsbach, Weinstadt Beutelsbach
Mai
07
Di
Apothekennotdienst
Apothekennotdienst »
Künkelin-Apotheke Schorndorf, Schorndorf
Mai
07
Di
Apothekennotdienst
Apothekennotdienst »
Raphael-Apotheke Backnang, Backnang
Mai
07
Di
Dauerausstellungen
Technikgeschichte »
9:00-12:00 Uhr
Technikforum Backnang, Backnang
Mai
07
Di
Evangelische Kirche
»
15:00 Uhr
Evang. Stiftskirche Beutelsbach Stiftskirche, Weinstadt Beutelsbach
Mai
07
Di
Museen
Arthur Metz: Le jeune européen »
16:00-19:00 Uhr
Galerie der Stadt Backnang, Backnang
Mai
07
Di
Dauerausstellungen
Europäischee Druckgrafik vom 15.–19. Jahrhundert »
16:00-19:00 Uhr
Städtisches Graphik-Kabinett im Helferhaus, Backnang
Mai
07
Di
Schauspiel
Die Kehrseite der Medaille »
20:00 Uhr
Schwabenlandhalle, Fellbach
Mai
07
Di
Kleinkunst
Aus voller Kehle für die Seele - Singen für Alle mit Patrick Bopp (fuenf) »
20:00-22:30 Uhr
Kulturhaus Schwanen, Waiblingen
Mai
07
Di
RockPop
Big Brave »
20:30-22:00 Uhr
Manufaktur, Schorndorf
Literatursommer
Mai
08
Mi
TIPP
Literatur
"Das Gedicht als Augenblick von Freiheit". Hilde Domin. Ein Porträt »
19:30 Uhr
Stadtbücherei, Fellbach
Mai
08
Mi
Galerien
Der Kappelberg auf den Kopf gestellt »
ganztags
Kunstverein Fellbach - Kunststückle, Fellbach
Mai
08
Mi
Apothekennotdienst
Apothekennotdienst »
Brunnen-Apotheke Korb, Korb
Mai
08
Mi
Apothekennotdienst
Apothekennotdienst »
Apotheke Nickel im Praxiszentrum, Plüderhausen
Mai
08
Mi
Apothekennotdienst
Apothekennotdienst »
Ahorn-Apotheke Rudersberg, Rudersberg
Mai
08
Mi
Apothekennotdienst
Apothekennotdienst »
Auenwald-Apotheke, Auenwald
Mai
08
Mi
Galerien
Anja Luithle: Time out »
14:00-18:00 Uhr
Kulturforum - Q Galerie, Schorndorf
Mai
08
Mi
Museen
Arthur Metz: Le jeune européen »
16:00-19:00 Uhr
Galerie der Stadt Backnang, Backnang
Mai
08
Mi
Dauerausstellungen
Europäischee Druckgrafik vom 15.–19. Jahrhundert »
16:00-19:00 Uhr
Städtisches Graphik-Kabinett im Helferhaus, Backnang
Mai
08
Mi
Zeugen Jehovas
»
19:00-20:45 Uhr
Königreichssaal Murrhardt Königreichssaal Murrhardt, Murrhardt
Schorndorfer Gitarrentage
Mai
08
Mi
RockPop
Schorndorfer Gitarrentage: Sophie Chassée / Hofer Busch Held »
20:00 Uhr
Manufaktur, Schorndorf
Mai
09
Do
TIPP
RockPop
Attic Concerts: Peppler & Marc Oliver »
20:00 Uhr
Kulturhaus Schwanen, Waiblingen
Mai
09
Do
Apothekennotdienst
Apothekennotdienst »
Sonnen-Apotheke Waiblingen, Waiblingen
Mai
09
Do
Galerien
Der Kappelberg auf den Kopf gestellt »
ganztags
Kunstverein Fellbach - Kunststückle, Fellbach
Mai
09
Do
Apothekennotdienst
Apothekennotdienst »
Linden-Apotheke Schorndorf, Schorndorf
Mai
09
Do
Apothekennotdienst
Apothekennotdienst »
Schiller-Apotheke Althütte, Althütte
Mai
09
Do
Apothekennotdienst
Apothekennotdienst »
Apotheke im Gesundheitszentrum, Backnang
Mai
09
Do
Apothekennotdienst
Apothekennotdienst »
Friedens-Apotheke Schwaikheim, Schwaikheim
Mai
09
Do
Evangelische Kirche
»
ganztags
Wendelinskirche Haubersbronn Wendelinskirche, Schorndorf Haubersbronn
Mai
09
Do
Evangelische Kirche
»
ganztags
Christuskirche Miedelsbach Christuskirche, Schorndorf Miedelsbach
Mai
09
Do
Evangelische Kirche
»
ganztags
Maria-Barbara-Katharina-Kirche Schornbach Maria-Barbara-Katharina-Kirche, Schorndorf Schornbach
Mai
09
Do
Evangelische Kirche
»
9:30 Uhr
Dorfkirche Schlichten Dorfkirche, Schorndorf Schlichten
Mai
09
Do
Evangelische Kirche
»
10:00 Uhr
Friedenskirche Buhlbronn Friedenskirche, Schorndorf Buhlbronn
Mai
09
Do
Evangelische Kirche
»
10:00 Uhr
Johanneskirche Oberberken, Schorndorf Oberberken
Mai
09
Do
Evangelische Kirche
»
10:00 Uhr
Evang. Stadtkirche Stadtkirche, Schorndorf
Mai
09
Do
Evangelische Kirche
»
10:00 Uhr
Sonderveranstaltung, Rudersberg
Mai
09
Do
Evangelische Kirche
»
10:00 Uhr
Versöhnungskirche Versöhnungskirche, Schorndorf
Mai
09
Do
Evangelische Kirche
»
10:00 Uhr
Bürgerpark Remshalden, Remshalden
Mai
09
Do
Evangelische Kirche
»
10:30 Uhr
CVJM-Heim Burghalde CVJM-Heim Burghalde, Plüderhausen
Mai
09
Do
Evangelische Kirche
»
10:30 Uhr
Gemeindehauswiese, Schorndorf Weiler
Mai
09
Do
Galerien
Anja Luithle: Time out »
14:00-18:00 Uhr
Kulturforum - Q Galerie, Schorndorf
Mai
09
Do
Dauerausstellungen
Europäischee Druckgrafik vom 15.–19. Jahrhundert »
14:00-19:00 Uhr
Städtisches Graphik-Kabinett im Helferhaus, Backnang
Mai
09
Do
Evangelische Kirche
»
10:00 Uhr
Evang. Stiftskirche Beutelsbach Stiftskirche, Weinstadt Beutelsbach
Mai
09
Do
Museen
Arthur Metz: Le jeune européen »
16:00-19:00 Uhr
Galerie der Stadt Backnang, Backnang
Mai
09
Do
Zeugen Jehovas
»
19:00-20:45 Uhr
Königreichssaal, Heinkelstr. 28 Heinkelstr. 28., Weinstadt-Beutelsbach, Waiblingen
Schorndorfer Gitarrentage
Mai
09
Do
RockPop
Schorndorfer Gitarrentage: PHI / Yasi Hofer Trio »
20:00 Uhr
Manufaktur, Schorndorf
Lesungen
Mai
10
Fr
TIPP
Literatur
Lesung aus verbrannten Büchern »
17:00 Uhr
Lutherkirche - Kirchplatz, Fellbach
Mai
10
Fr
Apothekennotdienst
Apothekennotdienst »
Rathaus-Apotheke Beutelsbach, Weinstadt Beutelsbach
Mai
10
Fr
Apothekennotdienst
Apothekennotdienst »
Nord-Apotheke Schorndorf, Schorndorf
Mai
10
Fr
Apothekennotdienst
Apothekennotdienst »
Löwen-Apotheke Sulzbach, Sulzbach an der Murr
Mai
10
Fr
Galerien
Der Kappelberg auf den Kopf gestellt »
ganztags
Kunstverein Fellbach - Kunststückle, Fellbach
Mai
10
Fr
Galerien
Anja Luithle: Time out »
14:00-18:00 Uhr
Kulturforum - Q Galerie, Schorndorf
Mai
10
Fr
Evangelische Kirche
»
10:30 Uhr, 19:15 Uhr
Evang. Stiftskirche Beutelsbach Stiftskirche, Weinstadt Beutelsbach
Mai
10
Fr
Kinderfilm
Willi und die Wunderkröte (D 2021) »
15:00 Uhr
Kulturhaus Schwanen, Waiblingen
Mai
10
Fr
Museen
Arthur Metz: Le jeune européen »
16:00-19:00 Uhr
Galerie der Stadt Backnang, Backnang
Mai
10
Fr
Dauerausstellungen
Europäischee Druckgrafik vom 15.–19. Jahrhundert »
16:00-19:00 Uhr
Städtisches Graphik-Kabinett im Helferhaus, Backnang
Mai
10
Fr
Biblische Gemeinde
»
19:30 Uhr
Biblische Gemeinde Am Schillerplatz 6, Backnang
Mai
10
Fr
Ev Hausbibelkreis
»
19:30 Uhr
freie evangelische Gemeinschaft Loßgasse 44, Welzheim Breitenfürst
Schorndorfer Gitarrentage
Mai
10
Fr
RockPop
Schorndorfer Gitarrentage: Open Jam Session »
20:00 Uhr
Session '88, Schorndorf
Schorndorfer Gitarrentage
Mai
10
Fr
RockPop
Schorndorfer Gitarrentage: Eva Luisa & Lydie Fuerte / Stef Rosen & Marko Jovanovic »
20:00 Uhr
Manufaktur, Schorndorf
Mai
11
Sa
Galerien
Der Kappelberg auf den Kopf gestellt »
ganztags
Kunstverein Fellbach - Kunststückle, Fellbach
Mai
11
Sa
Apothekennotdienst
Apothekennotdienst »
Kappelberg-Apotheke Fellbach, Fellbach
Mai
11
Sa
Apothekennotdienst
Apothekennotdienst »
Apotheke Kirchberg, Kirchberg an der Murr
Mai
11
Sa
Apothekennotdienst
Apothekennotdienst »
Apotheke Korber Höhe, Waiblingen
Mai
11
Sa
Apothekennotdienst
Apothekennotdienst »
Michaels-Apotheke Winterbach, Winterbach
Mai
11
Sa
Apothekennotdienst
Apothekennotdienst »
Schiller-Apotheke Backnang, Backnang
Mai
11
Sa
Dauerausstellungen
Europäischee Druckgrafik vom 15.–19. Jahrhundert »
11:00-18:00 Uhr
Städtisches Graphik-Kabinett im Helferhaus, Backnang
Mai
11
Sa
Galerien
Anja Luithle: Time out »
11:00-18:00 Uhr
Kulturforum - Q Galerie, Schorndorf
Kinder
Mai
11
Sa
Kindertheater
Rapunzel »
16:00 Uhr
Galli Theater, Backnang
Mai
11
Sa
Museen
Arthur Metz: Le jeune européen »
11:00-18:00 Uhr
Galerie der Stadt Backnang, Backnang
Mai
11
Sa
Evangelische Kirche
»
18:30 Uhr
Evang. Stadtkirche Stadtkirche, Schorndorf
Mai
11
Sa
Schauspiel
Eva & Lilith »
20:00 Uhr
Galli Theater, Backnang
Schorndorfer Gitarrentage
Mai
11
Sa
RockPop
Schorndorfer Gitarrentage: Open Acoustic Stage »
20:00 Uhr
Session '88, Schorndorf
Mai
11
Sa
Schauspiel
Romeo & Julia »
20:00-22:00 Uhr
Bandhaus Theater Backnang, Backnang
Schorndorfer Gitarrentage
Mai
11
Sa
Jazz
Schorndorfer Gitarrentage: Tobias Hoffmann Quartett / Wolfgang Schmid's 75. Birthday Band »
20:00 Uhr
Manufaktur, Schorndorf
Mai
12
So
Galerien
Der Kappelberg auf den Kopf gestellt »
ganztags
Kunstverein Fellbach - Kunststückle, Fellbach
Mai
12
So
Apothekennotdienst
Apothekennotdienst »
Rems-Apotheke Geradstetten, Remshalden Geradstetten
Mai
12
So
Apothekennotdienst
Apothekennotdienst »
Central-Apotheke im Kaufland, Schorndorf
Mai
12
So
Apothekennotdienst
Apothekennotdienst »
Weissacher Tal-Apotheke, Weissach im Tal
Mai
12
So
Apothekennotdienst
Apothekennotdienst »
Vitalwelt-Apotheke im Gesundheitszentrum Winnenden, Winnenden
Mai
12
So
Evangelische Kirche
»
10:30 Uhr, 10:30 Uhr
Versöhnungskirche Versöhnungskirche, Schorndorf
Mai
12
So
Dauerausstellungen
Technikgeschichte »
14:00-17:00 Uhr
Technikforum Backnang, Backnang
Mai
12
So
Evangelische Kirche
»
9:00 Uhr
St. Sebastian Kirche Buoch St. Sebastian Kirche, Remshalden Buoch
Mai
12
So
Evangelische Kirche
»
9:30 Uhr
Wendelinskirche Haubersbronn Wendelinskirche, Schorndorf Haubersbronn
Mai
12
So
Evangelische Kirche
»
9:30 Uhr
Maria-Barbara-Katharina-Kirche Schornbach Maria-Barbara-Katharina-Kirche, Schorndorf Schornbach
Mai
12
So
Evangelische Kirche
»
9:30 Uhr
Johanneskirche Oberberken, Schorndorf Oberberken
Mai
12
So
Evangelische Kirche
»
10:00 Uhr
St. Dionysius Kirche Grunbach St. Dionysius Kirche, Remshalden Grunbach
Mai
12
So
Evangelische Kirche
»
10:00 Uhr
Christuskirche Rohrbronn Christuskirche, Remshalden Rohrbronn
Mai
12
So
Evangelische Kirche
»
10:00 Uhr, 10:00 Uhr
Margaretenkirche Plüderhausen Margaretenkirche, Plüderhausen
Mai
12
So
Evangelische Kirche
»
10:00 Uhr
Petruskirche Steinenberg Petruskirche, Rudersberg Steinenberg
Mai
12
So
Evangelische Kirche
»
10:00 Uhr
Pauluskirche Pauluskirche, Schorndorf
Mai
12
So
ETG Evangelische Freikirche
»
10:00 Uhr
ETG - Evang. Freikirche Oppelsbohm ETG - Evang. Freikirche Oppelsbohm, Berglen Oppelsbohm
Mai
12
So
Evangelisch-methodistische Kirche
»
10:00 Uhr
Evang.-meth. Kirche Hegnach Friedenskirche, Waiblingen Hegnach
Mai
12
So
Evangelisch-methodistische Kirche
»
10:00 Uhr
Evang.-meth. Friedenskirche Rommelshausen Friedenskirche, Kernen Rommelshausen
Mai
12
So
Evangelisch-methodistische Kirche
»
10:00 Uhr
Evang.-meth. Versöhnungskirche Kleinheppach Versöhnungskirche, Korb Kleinheppach
Mai
12
So
Evangelische Kirche
»
10:00 Uhr
Afrakirche Afrakirche, Urbach
Mai
12
So
Evangelische Kirche
»
10:00 Uhr, 10:00 Uhr
Evang. Wendelinskirche Schnait Wendelinskirche, Weinstadt Schnait
Mai
12
So
Evangelisch-methodistische Kirche
»
10:00 Uhr
Zionskirche Zionskirche, Backnang
Mai
12
So
Evangelisch-methodistische Kirche
»
10:00 Uhr
Evang.-methodistische Kirche Burgstall Christuskapelle, Burgstetten Burgstall
Mai
12
So
Ev Hausbibelkreis
»
10:00 Uhr, 14:00 Uhr
freie evangelische Gemeinschaft Loßgasse 44, Welzheim Breitenfürst
Mai
12
So
Evangelische Kirche
»
10:30 Uhr
Heilig Kreuz Weiler Heilig Kreuz Kirche, Schorndorf Weiler
Mai
12
So
Evangelisch-methodistische Kirche
»
10:30 Uhr, 10:30 Uhr
Evang.-meth. Christuskirche Waiblingen Evang.-meth. Christuskirche Waiblingen, Waiblingen
Mai
12
So
Evangelische Kirche
»
10:30 Uhr
Friedenskirche Friedenskirche, Urbach
Mai
12
So
Evangelische Kirche
»
11:00 Uhr
Friedenskirche Buhlbronn Friedenskirche, Schorndorf Buhlbronn
Mai
12
So
Evangelische Kirche
»
11:00 Uhr
Christuskirche Miedelsbach Christuskirche, Schorndorf Miedelsbach
Mai
12
So
Evangelisch-methodistische Kirche
»
11:00 Uhr
Evang.-meth. Versöhnungskirche Versöhnungskirche, Welzheim
Mai
12
So
Dauerausstellungen
Europäischee Druckgrafik vom 15.–19. Jahrhundert »
11:00-14:00 Uhr
Städtisches Graphik-Kabinett im Helferhaus, Backnang
Mai
12
So
Galerien
Anja Luithle: Time out »
11:00-18:00 Uhr
Kulturforum - Q Galerie, Schorndorf
Mai
12
So
Biblische Gemeinde
»
10:15 Uhr
Biblische Gemeinde Am Schillerplatz 6, Backnang
Kinder
Mai
12
So
Kindertheater
Rapunzel »
16:00 Uhr
Galli Theater, Backnang
Mai
12
So
Museen
Arthur Metz: Le jeune européen »
14:00-19:00 Uhr
Galerie der Stadt Backnang, Backnang
Mai
12
So
Schauspiel
Romeo & Julia »
17:00-19:00 Uhr
Bandhaus Theater Backnang, Backnang
Schorndorfer Gitarrentage
Mai
12
So
Jazz
Schorndorfer Gitarrentage: Abschlusskonzert der Workshopteilnehmer:innen »
17:00 Uhr
Manufaktur, Schorndorf
Mai
12
So
Evangelische Kirche
»
10:00 Uhr
Evang. Stadtkirche Stadtkirche, Schorndorf
Mai
12
So
Zeugen Jehovas
»
10:00-11:45 Uhr
Königreichssaal Murrhardt Königreichssaal Murrhardt, Murrhardt
Mai
12
So
Zeugen Jehovas
»
10:00-11:45 Uhr
Königreichssaal, Heinkelstr. 28 Heinkelstr. 28., Weinstadt-Beutelsbach, Waiblingen
Mai
12
So
Evangelische Kirche
»
10:00 Uhr
Evang. Stiftskirche Beutelsbach Stiftskirche, Weinstadt Beutelsbach
Mai
13
Mo
Galerien
Der Kappelberg auf den Kopf gestellt »
ganztags
Kunstverein Fellbach - Kunststückle, Fellbach
Mai
13
Mo
Apothekennotdienst
Apothekennotdienst »
Apotheke Marktgasse Einkaufspassage, Waiblingen
Mai
13
Mo
Apothekennotdienst
Apothekennotdienst »
Löwen-Apotheke Urbach, Urbach
Mai
13
Mo
Apothekennotdienst
Apothekennotdienst »
Vitalwelt-Apotheke am Römerbad, Murrhardt
Mai
13
Mo
Biblische Gemeinde
»
15:00 Uhr
Biblische Gemeinde Am Schillerplatz 6, Backnang
Mai
14
Di
TIPP
Kleinkunst
Schwanen Open Stage »
20:00-22:30 Uhr
Kulturhaus Schwanen, Waiblingen
Mai
14
Di
Galerien
Der Kappelberg auf den Kopf gestellt »
ganztags
Kunstverein Fellbach - Kunststückle, Fellbach
Mai
14
Di
Apothekennotdienst
Apothekennotdienst »
Sonnen-Apotheke Waiblingen, Waiblingen
Mai
14
Di
Apothekennotdienst
Apothekennotdienst »
Gaupp'sche Apotheke Schorndorf, Schorndorf
Mai
14
Di
Apothekennotdienst
Apothekennotdienst »
Center-Apotheke im Kaufland Backnang, Backnang
Mai
14
Di
Dauerausstellungen
Technikgeschichte »
9:00-12:00 Uhr
Technikforum Backnang, Backnang
Mai
14
Di
Museen
Arthur Metz: Le jeune européen »
16:00-19:00 Uhr
Galerie der Stadt Backnang, Backnang
Mai
14
Di
Dauerausstellungen
Europäischee Druckgrafik vom 15.–19. Jahrhundert »
16:00-19:00 Uhr
Städtisches Graphik-Kabinett im Helferhaus, Backnang
Vernissagen
Mai
14
Di
Vernissage
Prosa, Pop & Poesie: Alois Nebel – Leben nach Fahrplan »
19:00 Uhr
Galerie der Stadt Fellbach, Fellbach
Mai
15
Mi
Apothekennotdienst
Apothekennotdienst »
Dr. Palm´sche Apotheke Schorndorf, Schorndorf
Mai
15
Mi
Apothekennotdienst
Apothekennotdienst »
Täles Apotheke Weissach im Tal, Weissach im Tal
Mai
15
Mi
Galerien
Der Kappelberg auf den Kopf gestellt »
ganztags
Kunstverein Fellbach - Kunststückle, Fellbach
Mai
15
Mi
Apothekennotdienst
Apothekennotdienst »
Bahnhof-Apotheke Schwaikheim, Schwaikheim
Mai
15
Mi
Galerien
Prosa, Pop & Poesie: Alois Nebel – Leben nach Fahrplan »
14:00-18:00 Uhr
Galerie der Stadt Fellbach, Fellbach
Mai
15
Mi
Museen
Arthur Metz: Le jeune européen »
16:00-19:00 Uhr
Galerie der Stadt Backnang, Backnang
Mai
15
Mi
Dauerausstellungen
Europäischee Druckgrafik vom 15.–19. Jahrhundert »
16:00-19:00 Uhr
Städtisches Graphik-Kabinett im Helferhaus, Backnang
Mai
15
Mi
Zeugen Jehovas
»
19:00-20:45 Uhr
Königreichssaal Murrhardt Königreichssaal Murrhardt, Murrhardt
Mai
15
Mi
Evangelische Kirche
»
19:30 Uhr
Evang. Stiftskirche Beutelsbach Stiftskirche, Weinstadt Beutelsbach
Franz Kafka
Mai
15
Mi
RockPop
Prosa, Pop & Poesie: Kafka Band »
20:00 Uhr
Schwabenlandhalle - Uhlandsaal, Fellbach
Mai
16
Do
TIPP
Literatur
Prosa, Pop & Poesie: Jaroslav Rudiš und Alice Horáčková »
20:00 Uhr
Stadtbücherei, Fellbach
Mai
16
Do
Galerien
Der Kappelberg auf den Kopf gestellt »
ganztags
Kunstverein Fellbach - Kunststückle, Fellbach
Mai
16
Do
Apothekennotdienst
Apothekennotdienst »
Quellen-Apotheke WN-Beinstein, Waiblingen
Mai
16
Do
Apothekennotdienst
Apothekennotdienst »
Wieslauf-Apotheke Rudersberg, Rudersberg
Mai
16
Do
Apothekennotdienst
Apothekennotdienst »
Apotheke im Gesundheitszentrum, Backnang
Mai
16
Do
Galerien
Prosa, Pop & Poesie: Alois Nebel – Leben nach Fahrplan »
14:00-18:00 Uhr
Galerie der Stadt Fellbach, Fellbach
Mai
16
Do
Museen
Arthur Metz: Le jeune européen »
16:00-19:00 Uhr
Galerie der Stadt Backnang, Backnang
Mai
16
Do
Dauerausstellungen
Europäischee Druckgrafik vom 15.–19. Jahrhundert »
16:00-19:00 Uhr
Städtisches Graphik-Kabinett im Helferhaus, Backnang
Mai
16
Do
Zeugen Jehovas
»
19:00-20:45 Uhr
Königreichssaal, Heinkelstr. 28 Heinkelstr. 28., Weinstadt-Beutelsbach, Waiblingen
Mai
16
Do
RockPop
Husten »
20:30-22:30 Uhr
Manufaktur, Schorndorf
Lesungen
Mai
17
Fr
TIPP
Lesungen
Women est Ohhh Men »
20:00-22:00 Uhr
Bandhaus Theater Backnang, Backnang
Mai
17
Fr
Galerien
Der Kappelberg auf den Kopf gestellt »
ganztags
Kunstverein Fellbach - Kunststückle, Fellbach
Mai
17
Fr
Apothekennotdienst
Apothekennotdienst »
Schloss-Apotheke Großheppach, Weinstadt Großheppach
Mai
17
Fr
Apothekennotdienst
Apothekennotdienst »
Vitalwelt-Apotheke im GeZe Schorndorf, Schorndorf
Mai
17
Fr
Apothekennotdienst
Apothekennotdienst »
Rats-Apotheke Allmersbach, Allmersbach im Tal
Mai
17
Fr
Evangelische Kirche
»
7:45 Uhr
Versöhnungskirche Versöhnungskirche, Schorndorf
Mai
17
Fr
Galerien
Prosa, Pop & Poesie: Alois Nebel – Leben nach Fahrplan »
14:00-18:00 Uhr
Galerie der Stadt Fellbach, Fellbach
Mai
17
Fr
Museen
Arthur Metz: Le jeune européen »
16:00-19:00 Uhr
Galerie der Stadt Backnang, Backnang
Mai
17
Fr
Dauerausstellungen
Europäischee Druckgrafik vom 15.–19. Jahrhundert »
16:00-19:00 Uhr
Städtisches Graphik-Kabinett im Helferhaus, Backnang
Mai
17
Fr
Evangelische Kirche
»
19:15 Uhr
Evang. Stiftskirche Beutelsbach Stiftskirche, Weinstadt Beutelsbach
Mai
18
Sa
Galerien
Der Kappelberg auf den Kopf gestellt »
ganztags
Kunstverein Fellbach - Kunststückle, Fellbach
Mai
18
Sa
Apothekennotdienst
Apothekennotdienst »
Hohberg-Apotheke Plüderhausen, Plüderhausen
Mai
18
Sa
Apothekennotdienst
Apothekennotdienst »
Hörschbach-Apotheke Murrhardt, Murrhardt
Mai
18
Sa
Apothekennotdienst
Apothekennotdienst »
Markthaus Apotheke Mache Winnenden, Winnenden
Mai
18
Sa
Dauerausstellungen
Europäischee Druckgrafik vom 15.–19. Jahrhundert »
11:00-18:00 Uhr
Städtisches Graphik-Kabinett im Helferhaus, Backnang
Mai
18
Sa
Galerien
Prosa, Pop & Poesie: Alois Nebel – Leben nach Fahrplan »
14:00-18:00 Uhr
Galerie der Stadt Fellbach, Fellbach
About Pop
Mai
18
Sa
RockPop
About Pop Festival »
15:00-21:00 Uhr
Kulturhaus Schwanen, Waiblingen
Kinder
Mai
18
Sa
Kindertheater
Die Clownprüfung »
16:00 Uhr
Galli Theater, Backnang
Kinder
Mai
18
Sa
Figurentheater (Kind)
Kasperl und die Erdnussprinzessin »
16:00 Uhr
Professor Pröpstls Puppentheater (Bandhaus), Backnang
Mai
18
Sa
Museen
Arthur Metz: Le jeune européen »
11:00-18:00 Uhr
Galerie der Stadt Backnang, Backnang
Mai
18
Sa
Evangelische Kirche
»
18:30 Uhr
Evang. Stadtkirche Stadtkirche, Schorndorf
Mai
18
Sa
Schauspiel
Ehekracher »
20:00 Uhr
Galli Theater, Backnang
Mai
18
Sa
Schauspiel
Nichts. Was im Leben wichtig ist. »
20:00-21:15 Uhr
Bandhaus Theater Backnang, Backnang
Mai
18
Sa
Jazz
Leimgruber, Demierre & Lehn Trio »
20:30-22:00 Uhr
Manufaktur, Schorndorf
Mai
19
So
Galerien
Der Kappelberg auf den Kopf gestellt »
ganztags
Kunstverein Fellbach - Kunststückle, Fellbach
Mai
19
So
Evangelische Kirche
»
9:30 Uhr
Friedenskirche Buhlbronn Friedenskirche, Schorndorf Buhlbronn
Mai
19
So
Apothekennotdienst
Apothekennotdienst »
Spiess'sche Apotheke Endersbach, Weinstadt Endersbach
Mai
19
So
Apothekennotdienst
Apothekennotdienst »
Vitalwelt-Apotheke im GeZe Schorndorf, Schorndorf
Mai
19
So
Apothekennotdienst
Apothekennotdienst »
Brücken-Apotheke Backnang, Backnang
Mai
19
So
Apothekennotdienst
Apothekennotdienst »
Brunnen-Apotheke Leutenbach, Leutenbach
Mai
19
So
Dauerausstellungen
Technikgeschichte »
14:00-17:00 Uhr
Technikforum Backnang, Backnang
Mai
19
So
Evangelische Kirche
»
ganztags
Christuskirche Miedelsbach Christuskirche, Schorndorf Miedelsbach
Mai
19
So
Evangelisch-methodistische Kirche
»
9:30 Uhr, 9:30 Uhr
Evang.-meth. Versöhnungskirche Kleinheppach Versöhnungskirche, Korb Kleinheppach
Mai
19
So
Evangelische Kirche
»
9:30 Uhr
Afrakirche Afrakirche, Urbach
Mai
19
So
Evangelische Kirche
»
10:00 Uhr
Evang. Stiftskirche Beutelsbach Stiftskirche, Weinstadt Beutelsbach
Mai
19
So
Evangelische Kirche
»
9:30 Uhr
Johanneskirche Oberberken, Schorndorf Oberberken
Mai
19
So
Evangelische Kirche
»
10:00 Uhr
St. Dionysius Kirche Grunbach St. Dionysius Kirche, Remshalden Grunbach
Mai
19
So
Evangelische Kirche
»
10:00 Uhr, 10:00 Uhr
Margaretenkirche Plüderhausen Margaretenkirche, Plüderhausen
Mai
19
So
Evangelische Kirche
»
10:00 Uhr
Petruskirche Walkersbach Petruskirche, Plüderhausen Walkersbach
Mai
19
So
Evangelische Kirche
»
10:00 Uhr
Petruskirche Steinenberg Petruskirche, Rudersberg Steinenberg
Mai
19
So
Evangelische Kirche
»
10:00 Uhr
Pauluskirche Pauluskirche, Schorndorf
Mai
19
So
Evangelisch-methodistische Kirche
»
10:00 Uhr
Evang.-meth. Versöhnungskirche Versöhnungskirche, Welzheim
Veranstaltung suchen
Alles
Musik
- RockPop
- Chanson
- Jazz
- Folk, Country
- Klassik
- Schlager
- Ethno, Weltmusik
- Volksmusik
- Experimentelle Musik
Bühne
- Schauspiel
- Show, Gala
- Kleinkunst
- Figurentheater (Erw.)
- Figurentheater (Kind)
- Tanz
- Musical
- Kindertheater
- Oper
- Lesungen
- Operette
- Performance
- Sonstiges
Ausstellungen
- Museen
- Galerien
- Dauerausstellungen
- Führungen
- Vernissage
Sonstiges
- Kinder und Jugendliche
- Vorträge
- Kinderfilm
- Literatur
- Film
- Party
- Ball_Tanz
- Freizeit
- Feste
- Festival
- Märkte, Flohmärkte
- Sport
- Messe
- Politik
- Senioren
- Verschiedenes
- Openairkino
- Vereine
- Weihnachtsmärkte
Apothekennotdienst
Evangelische Kirche
- Die Apis
- Süddeutscher Gemeinschaftsverband
- Ev Hausbibelkreis
Katholische Kirche
Weitere Kirchen
- Baptisten
- Christengemeinde
- Christus Zentrum
- Vereinigung der Christlichen Wissenschaft
- Biblische Gemeinde
- Evangelisch-methodistische Kirche
- Freie evangelische Gemeinden
- Evangel. Freikirche Matthäus Gemeinde
- Gemeinde Gottes
- Griechisch-orthodoxe Kirche
- Kirche Jesu Christi
- Liebenzeller Gemeinschaft
- Mennonitengemeinde
- Missionsgemeinde
- Neuapostolische Kirche
- Oase des Lebens
- Siebenten-Tags-Adventisten
- VIA Movement e. V.
- Christusbund
- Zeugen Jehovas
- Gemeinde für Christus
- Hausbibelkreis
- Gemeinde f. Christus
- Gemeinde Christus
- Ev Hausbibelkreis
- ETG Evangelische Freikirche
Stuttgart
Böblingen
Esslingen
Göppingen
Ludwigsburg
Rems-Murr-Kreis
Reutlingen
Tübingen
Heilbronn
Schwäbisch Hall
Pforzheim
Überall
von
bis
Kinofilme
3391 Kilometer (OV)
4 - Quatuor Ebène
Abigail
Amsel im Brombeerstrauch
Anatomie eines Falls
Andrea lässt sich scheiden
Anselm - Das Rauschen der Zeit
Arthur der Große
Back to Black
Back to Black (OV)
Beautiful Wedding
Beyond Tradition - Kraft der Naturstimmen
Bob Marley: One Love
Challengers - Rivalen
Challengers - Rivalen (OV)
Chantal im Märchenland
Chill, Brudi
CineLatino Festival 2024 (OV)
Civil War
Civil War (OV)
Club Zero
Das Boot
Das Geheimnis von La Mancha
Das Nonnenrennen
Das Versprechen - Architekt BV Doshi
Das erste Omen
Der Junge dem die Welt gehört
Der Name der Rose
Der Zopf
Der verlorene Zug
Die Augen des Weges
Die Biene Maja - Das geheime Königreich
Die Blume der Hausfrau
Die Chaosschwestern und Pinguin Paul
Die Dschungelhelden auf Weltreise
Die Giacomettis
Die Herrlichkeit des Lebens
Die Liebe in ungleichen Zeiten
Die Liebe in ungleichen Zeiten (OV)
Die Rumba-Therapie
Die Theorie von Allem
Die Unschuld
Die Vision der Claudia Andujar
Die Vision der Claudia Andujar (OV)
Die unendliche Erinnerung
Die unlangweiligste Schule der Welt
Digimon Adventure 02: The Beginning
Digimon Adventure 02: The Beginning (OV)
Diogenes (OV)
Dune: Part Two
Dune: Part Two (OV)
Ein Glücksfall
Ein Glücksfall (OV)
Ein Traum von Revolution
Ein Traum von Revolution (OV)
Eine Million Minuten
El Castigo (OV)
Ella und der schwarze Jaguar
Ernte Teilen - Anders ackern für die Zukunft
Es sind die kleinen Dinge
Evil Does Not Exist
Evil Does Not Exist (OV)
Exhibition on Screen: John Singer Sargent - Fashion & Glamour (OV)
Fitness California - Wie man die extra Meile geht
Garfield - Eine extra Portion Abenteuer
Garfield - Eine extra Portion Abenteuer (OV)
Garfield - Eine extra Portion Abenteuer 3D
Gefährlich nah - Wenn Bären töten
Geliebte Köchin
Ghostbusters: Frozen Empire
Godzilla x Kong: The New Empire
Godzilla x Kong: The New Empire 3D
Hallelujah: Leonard Cohen, a Journey, a Song
Ich Capitano
Immaculate
In voller Blüte
Ingeborg Bachmann - Reise in die Wüste
Irdische Verse
Irdische Verse (OV)
Joyland
Kippenberger - Der Film
Kleine schmutzige Briefe
Knock Knock Knock
Kraft der Utopie - Leben mit Le Corbusier in Chandigarh
Kung Fu Panda 4
Kung Fu Panda 4 3D
La Chimera
La chimera (OV)
La extorsión (OV)
La hojarasca (OV)
La piel en primavera (OV)
Las chicas están bien (OV)
Las hijas (OV)
Lauras Stern und die Traummonster
Macbeth: Ralph Fiennes & Indira Varma
Macbeth: Ralph Fiennes & Indira Varma (OV)
Maestro
Malayalee from India (OV)
Mankatha (OV)
Maria Montessori
Max und die Wilde 7: Die Geister-Oma
Meine Freundin Conni - Geheimnis um Kater Mau
Memorias de un cuerpo que arde (OV)
Miraculous: Ladybug & Cat Noir - Der Film
Morgen ist auch noch ein Tag
Morgen ist auch noch ein Tag (OV)
My Sailor, My Love
Nadikar (OV)
Nostas sobre un verano (OV)
Notes on a Summer
Oh la la - Wer ahnt denn sowas?
One Life
Oppenheimer
Paw Patrol: Das Oster-Special
Perfect Days
Planet der Affen: New Kingdom
Planet der Affen: New Kingdom (OV)
Radical - Eine Klasse für sich
Raus aus dem Teich
Robot Dreams
Rosa und der Steintroll
Rose - Eine unvergessliche Reise nach Paris
Rückkehr nach Korsika
Rückkehr nach Korsika (OV)
Schulen dieser Welt
Sembradoras de vida (OV)
Sieger sein
Sneak Preview
So sind wir, so ist das Leben
Sowas von super!
Spuk unterm Riesenrad
Spy x Family Code: White
Spy x Family Code: White (OV)
Star Wars: Episode I - Die dunkle Bedrohung
Star Wars: Episode I - Die dunkle Bedrohung (OV)
Sterben
Stop Making Sense
The Beekeeper
The Doors (OV)
The Doors - Final Cut
The End we start from (OV)
The Fall Guy
The Fall Guy (OV)
The Lost King
The Zone of Interest
Umberto Eco - Eine Bibliothek der Welt
Umberto Eco - Eine Bibliothek der Welt (OV)
Was von der Liebe bleibt
White Bird
White Bird (OV)
Winnie the Pooh: Blood and Honey II
Wish
Yana-Wara (OV)
Zoonicorn - Traumhafte Abenteuer
Zwischen uns das Leben
Zwischen uns das Leben (OV)
--- REGION REMS-MURR ---
Backnang - Kino Universum
Backnang - Traumpalast
Fellbach - Orfeo Kino
Murrhardt - Murrlichtspiele in der Klosterscheuer
Rudersberg - Löwen-Lichtspiele
Schorndorf - Kleine Fluchten
Schorndorf - Traumpalast
Waiblingen - Traumpalast
Winnenden - Olympia
--- STUTTGART ---
Stuttgart - Atelier am Bollwerk
Stuttgart - Cinema
Stuttgart - Cinemaxx (Bosch-Areal)
Stuttgart - Cinemaxx (SI-Centrum)
Stuttgart - Corso
Stuttgart - Delphi
Stuttgart - EM
Stuttgart - Gloria
Stuttgart - Kinothek Obertürkheim
Stuttgart - Metropol
Stuttgart - Treffpunkt Rotebühlplatz
Stuttgart - Ufa-Palast Stuttgart
--- REGION BÖBLINGEN ---
Böblingen - Filmzentrum Bären
Böblingen - Metropol am Postplatz
Herrenberg - Kommunales Kino
Leonberg - Traumpalast
Sindelfingen - Cinemaxx
Weil der Stadt - Kino-Center
--- REGION ESSLINGEN ---
Esslingen - Kommunales Kino
Esslingen - Traumpalast
Kirchheim/Teck - Central Lichtspiele
Kirchheim/Teck - Tyroler Lichtspiele
Nürtingen - Traumpalast
--- REGION GÖPPINGEN ---
Geislingen/Steige - Gloria Kino Center
Göppingen - Staufen-Movieplex
--- REGION LUDWIGSBURG ---
Bietigheim-Bissingen - Olympia
Kornwestheim - Autokino
Kornwestheim - Capitol
Ludwigsburg - Caligari
Ludwigsburg - Central Theater
Ludwigsburg - Luna
Ludwigsburg - Scala
Ludwigsburg - Union Theater
--- WEITERE ---
Calw - Neues Cinema
Heilbronn - Cinemaxx
Heilbronn - Universum Arthaus-Kino
Reutlingen - Cineplex Planie
Tübingen - Arsenal Kino
Tübingen - Kino Atelier
Tübingen - Blaue Brücke
Tübingen - Museum-Lichtspiele
© Backnanger Kreiszeitung
⇧
Top