AUSWAHL
KINO
MUSIK
THEATER
AUSSTELLUNGEN
VERSCHIEDENES
Seite: 9 /
Veranstaltungen
Mai
08
Mi
Galerien
Der Kappelberg auf den Kopf gestellt »
ganztags
Kunstverein Fellbach - Kunststückle, Fellbach
Mai
08
Mi
Galerien
Marinus van Aalst: Wir können nicht mehr flüchten »
ganztags
Zero Arts e.V., Stuttgart Ost
Mai
08
Mi
Galerien
Christiane Wilhelmi: Der Bien »
8:00-22:00 Uhr
Treffpunkt Rotebühlplatz - VHS Kunstgalerie, Stuttgart Mitte
Mai
08
Mi
Galerien
Heimat »
8:00-18:00 Uhr
Rathaus - 4. OG - Kunst im Rathaus, Stuttgart Mitte
Mai
08
Mi
Vernissage
David De Soto: Blick in die Natur »
8:00-18:00 Uhr
Amtsgericht, Stuttgart Mitte
Mai
08
Mi
Museen
Württemberg und das Elsass - 700 Jahre gemeinsame Geschichte »
8:30-17:00 Uhr
Hauptstaatsarchiv, Stuttgart Mitte
Mai
08
Mi
Dauerausstellungen
NS-Justiz in Stuttgart »
9:00-18:00 Uhr
Landgericht Stuttgart, Stuttgart Mitte
Mai
08
Mi
Museen
Rock Fossils feat. The Rolling Stoneflies »
9:00-17:00 Uhr
Staatliches Museum für Naturkunde - Museum am Löwentor, Stuttgart Nord
Mai
08
Mi
Galerien
insight: Auswirkung – Kunst als ökologische Praxis »
9:00-18:30 Uhr
Haus der Kath. Kirche - Kath. Bildungswerk, Stuttgart Mitte
Mai
08
Mi
Dauerausstellungen
Bernhard Schmid: Baumskulpturen »
9:00-18:00 Uhr
Freilichtmuseum, Beuren
Mai
08
Mi
Dauerausstellungen
Jetzt steht unser Haus im Museum »
9:00-18:00 Uhr
Freilichtmuseum, Beuren
Mai
08
Mi
Dauerausstellungen
Paläontologische Ausstellung »
9:00-17:00 Uhr
Staatliches Museum für Naturkunde - Museum am Löwentor, Stuttgart Nord
Mai
08
Mi
Dauerausstellungen
Biologische Ausstellung »
9:00-17:00 Uhr
Staatliches Museum für Naturkunde - Schloss Rosenstein, Stuttgart Bad Cannstatt
Mai
08
Mi
Dauerausstellungen
Meine kleinen Schätze. Migrationsgeschichten in Alltagsdingen »
10:00-17:00 Uhr
Schloss Waldenbuch - Museum der Alltagskultur, Waldenbuch
Mai
08
Mi
Galerien
Kunterbunt »
10:00-12:00 Uhr
BürgerTreff, Kirchheim unter Teck
Mai
08
Mi
Museen
Spurensuche »
10:00-17:00 Uhr
Linden-Museum, Stuttgart Mitte
Mai
08
Mi
Museen
Künstlerportraits: Die Fotosammlung Platen »
10:00-18:00 Uhr
Kunsthalle Würth, Schwäbisch Hall
Mai
08
Mi
Dauerausstellungen
Ausstellung zu Polizei und Verfolgung »
10:00-21:00 Uhr
Museum Hotel Silber, Stuttgart Mitte
Mai
08
Mi
Museen
Leonardo da Vinci: Das letzte Abendmahl »
10:00-19:00 Uhr
Schleyerhalle - Saal 4, Stuttgart Bad Cannstatt
Mai
08
Mi
Museen
Felicitas Franck: 2024. Serien »
10:00-17:00 Uhr
Hällisch-Fränkisches Museum, Schwäbisch Hall
Mai
08
Mi
Dauerausstellungen
Landwirtschaft früher und heute »
10:00-13:00 Uhr, 14:00-17:00 Uhr
Deutsches Landwirtschaftsmuseum Hohenheim - Hauptgebäude, Plieningen Hohenheim
Mai
08
Mi
Museen
Amerikanische Träume: Erfolgsgeschichten und Schicksale »
10:00-18:00 Uhr
Haus der Geschichte Baden-Württemberg, Stuttgart Mitte
Mai
08
Mi
Museen
Stuttgart – Afghanistan: Verbinden – erzählen – begegnen »
10:00-17:00 Uhr
Linden-Museum, Stuttgart Mitte
Mai
08
Mi
Museen
Decoding the Black Box »
10:00-18:00 Uhr
Galerie der Stadt Sindelfingen - Lütze Museum, Sindelfingen
Mai
08
Mi
Dauerausstellungen
Die Seele 2 »
10:00-17:00 Uhr
Literaturmuseum der Moderne, Marbach am Neckar
Mai
08
Mi
Museen
Tierische Abenteuer im Linden-Museum »
10:00-17:00 Uhr
Linden-Museum, Stuttgart Mitte
Mai
08
Mi
Museen
Schiller, Hölderlin, Kerner, Mörike »
10:00-17:00 Uhr
Literaturmuseum der Moderne, Marbach am Neckar
Mai
08
Mi
Museen
Not my Hero »
10:00-18:00 Uhr
Stadtpalais - Museum für Stuttgart, Stuttgart Mitte
Mai
08
Mi
Dauerausstellungen
Hegels Leben und Werk »
10:00-13:00 Uhr, 14:00-18:00 Uhr
Hegel-Haus, Stuttgart Mitte
Mai
08
Mi
Museen
Otto Herbert Hajek »
10:00-17:00 Uhr
Kunstmuseum Stuttgart, Stuttgart Mitte
Mai
08
Mi
Dauerausstellungen
Stuttgarter Stadtgeschichten »
10:00-18:00 Uhr
Stadtpalais - Museum für Stuttgart, Stuttgart Mitte
Mai
08
Mi
Dauerausstellungen
Sonderausstellung Moorfrosch »
10:00-17:00 Uhr
Naturschutzzentrum Schopflocher Alb, Lenningen
Mai
08
Mi
Museen
Die kleine Hexe »
10:00-17:00 Uhr
Landesmuseum Württemberg - Junges Schloss - Kindermuseum, Stuttgart Mitte
Mai
08
Mi
Museen
Holz »
11:00-17:00 Uhr
Kunstmuseum Reutlingen / Spendhaus, Reutlingen
Mai
08
Mi
Galerien
Hauser - Lenk - Pfahler - Quinte: Aufbruch und Fortschritt »
11:00-19:00 Uhr
Galerie Schlichtenmaier, Stuttgart Mitte
Mai
08
Mi
Dauerausstellungen
Architekturmoderne der 20er Jahre »
11:00-18:00 Uhr
Weissenhofmuseum im Haus Le Corbusier, Stuttgart Nord
Mai
08
Mi
Galerien
Werner Pokorny: Bewegung ins Offene »
11:00-18:30 Uhr
Galerie Schlichtenmaier - Schloss Dätzingen, Grafenau
Mai
08
Mi
Museen
The Senses of Plants / Die Sinne der Pflanzen »
11:00-18:00 Uhr
Villa Merkel, Galerie der Stadt Esslingen, Esslingen
Mai
08
Mi
Museen
Three Doors »
11:00-20:00 Uhr
Kunstgebäude am Schlossplatz - Württembergischer Kunstverein (WKV), Stuttgart Mitte
Mai
08
Mi
Dauerausstellungen
Alte Meister in der Sammlung Würth »
11:00-17:00 Uhr
Johanniterkirche, Schwäbisch Hall
Mai
08
Mi
Museen
Wilhelm F. Gugel: Altstadtporträts »
11:00-17:00 Uhr
Stadtmuseum im Kornhaus, Tübingen
Mai
08
Mi
Museen
Kunstschätze vom Barock bis zur Gegenwart aus Niederösterreich »
11:00-18:00 Uhr
Kunsthalle, Tübingen
Mai
08
Mi
Museen
Schon immer fresh - Der Tübinger Wochenmarkt »
11:00-17:00 Uhr
Stadtmuseum im Kornhaus, Tübingen
Mai
08
Mi
Führungen
Württemberg und das Elsass - 700 Jahre gemeinsame Geschichte »
11:30-12:30 Uhr
Hauptstaatsarchiv, Stuttgart Mitte
Mai
08
Mi
Museen
Out of the Box: Traces of Interest »
12:00-18:00 Uhr
Institut für Auslandsbeziehungen - ifa - ifa-Galerie, Stuttgart Mitte
Mai
08
Mi
Führungen
Malzeit: Heinz Gappmayr, white weiss, 1997 »
12:30-13:00 Uhr
Kunstmuseum Stuttgart, Stuttgart Mitte
Mai
08
Mi
Museen
Gold und Edelstein in Bibel und Smartphone - um welchen Preis? »
13:00-17:00 Uhr
Bibliorama - Das Bibelmuseum Stuttgart, Stuttgart Mitte
Mai
08
Mi
Dauerausstellungen
Entstehungsgeschichte der Bibel »
13:00-17:00 Uhr
Bibliorama - Das Bibelmuseum Stuttgart, Stuttgart Mitte
Mai
08
Mi
Museen
Kate Gilmore, Klara Lidén, Pipilotti Rist: Inner View »
13:00-19:00 Uhr
Kunsthalle - Halle oben, Göppingen
Mai
08
Mi
Museen
Stephanie Comilang & Simon Speiser: Piña, Why is the Sky Blue? »
13:00-19:00 Uhr
Kunsthalle - Kabinett C 1, Göppingen
Mai
08
Mi
Galerien
The Big T-Shirt Show »
14:00-18:00 Uhr
Kunststiftung Baden-Württemberg, Stuttgart Ost
Mai
08
Mi
Museen
Reiche Ernte – Früchte in der Kunst des 20. und 21. Jahrhunderts »
14:00-18:00 Uhr
Städtische Galerie, Bietigheim-Bissingen
Mai
08
Mi
Museen
Garne, Stoffe, Waren. Vom Wert des Textilen »
14:00-18:00 Uhr
Stadtmuseum im Gelben Haus, Esslingen
Mai
08
Mi
Galerien
Anja Luithle: Time out »
14:00-18:00 Uhr
Kulturforum - Q Galerie, Schorndorf
Mai
08
Mi
Museen
More than Colours. Farbenrausch »
9:00-13:00 Uhr, 14:00-18:00 Uhr
Schwörhaus, Esslingen
Mai
08
Mi
Museen
Märchenspiele diesseits und jenseits der Grenze »
14:00-17:00 Uhr
Deutsches Spielkartenmuseum, Leinfelden-Echterdingen Leinfelden
Mai
08
Mi
Museen
Ein Abriss. 800 Jahre Gelbes Haus »
14:00-18:00 Uhr
Stadtmuseum im Gelben Haus, Esslingen
Mai
08
Mi
Dauerausstellungen
Historische Parkanlage »
14:00-18:00 Uhr
Städtisches Lapidarium, Stuttgart Süd
Mai
08
Mi
Galerien
Das Meer »
14:00-18:00 Uhr
Ocean Gallery, Stuttgart Mitte
Mai
08
Mi
Dauerausstellungen
Querschnitt durch die Kunst der Südwestdeutschen Moderne mit Schwerpunkt auf avantgardistische Künstlergruppen zu Beginn des 20. Jhd. »
15:00-18:00 Uhr
Museum Zehntscheuer - Städtische Galerie, Böblingen
Mai
08
Mi
Museen
Sara-Lena Maierhofer: Einverleibungen »
15:00-18:00 Uhr
Kunstverein Schwäbisch Hall e.V. Galerie am Markt, Schwäbisch Hall
Mai
08
Mi
Galerien
Sara-Lena Maierhofer »
15:00-18:00 Uhr
Kunstverein Schwäbisch Hall e.V. Galerie am Markt, Schwäbisch Hall
Mai
08
Mi
Museen
Arthur Metz: Le jeune européen »
16:00-19:00 Uhr
Galerie der Stadt Backnang, Backnang
Mai
08
Mi
Galerien
Neue Arbeiten im Dialog »
16:00-19:00 Uhr
Gedok-Galerie, Stuttgart Nord
Mai
08
Mi
Dauerausstellungen
Europäischee Druckgrafik vom 15.–19. Jahrhundert »
16:00-19:00 Uhr
Städtisches Graphik-Kabinett im Helferhaus, Backnang
Vernissagen
Mai
08
Mi
Vernissage
David De Soto: Blick in die Natur »
18:00 Uhr
Amtsgericht, Stuttgart Mitte
Vernissagen
Mai
08
Mi
Vernissage
Kubus. Sparda-Kunstpreis 2024: Thomas Müller. Gabriela Oberkofler. Jürgen Palmtag »
19:00 Uhr
Kunstmuseum Stuttgart, Stuttgart Mitte
Mai
09
Do
Galerien
Der Kappelberg auf den Kopf gestellt »
ganztags
Kunstverein Fellbach - Kunststückle, Fellbach
Mai
09
Do
Galerien
Marinus van Aalst: Wir können nicht mehr flüchten »
ganztags
Zero Arts e.V., Stuttgart Ost
Mai
09
Do
Galerien
Christiane Wilhelmi: Der Bien »
8:00-22:00 Uhr
Treffpunkt Rotebühlplatz - VHS Kunstgalerie, Stuttgart Mitte
Mai
09
Do
Galerien
Heimat »
8:00-18:00 Uhr
Rathaus - 4. OG - Kunst im Rathaus, Stuttgart Mitte
Mai
09
Do
Vernissage
David De Soto: Blick in die Natur »
8:00-18:00 Uhr
Amtsgericht, Stuttgart Mitte
Mai
09
Do
Museen
Württemberg und das Elsass - 700 Jahre gemeinsame Geschichte »
8:30-19:00 Uhr
Hauptstaatsarchiv, Stuttgart Mitte
Mai
09
Do
Dauerausstellungen
NS-Justiz in Stuttgart »
9:00-18:00 Uhr
Landgericht Stuttgart, Stuttgart Mitte
Mai
09
Do
Museen
Rock Fossils feat. The Rolling Stoneflies »
9:00-17:00 Uhr
Staatliches Museum für Naturkunde - Museum am Löwentor, Stuttgart Nord
Mai
09
Do
Galerien
insight: Auswirkung – Kunst als ökologische Praxis »
9:00-18:30 Uhr
Haus der Kath. Kirche - Kath. Bildungswerk, Stuttgart Mitte
Mai
09
Do
Dauerausstellungen
Bernhard Schmid: Baumskulpturen »
9:00-18:00 Uhr
Freilichtmuseum, Beuren
Mai
09
Do
Dauerausstellungen
Jetzt steht unser Haus im Museum »
9:00-18:00 Uhr
Freilichtmuseum, Beuren
Mai
09
Do
Dauerausstellungen
Paläontologische Ausstellung »
9:00-17:00 Uhr
Staatliches Museum für Naturkunde - Museum am Löwentor, Stuttgart Nord
Mai
09
Do
Dauerausstellungen
Biologische Ausstellung »
9:00-17:00 Uhr
Staatliches Museum für Naturkunde - Schloss Rosenstein, Stuttgart Bad Cannstatt
Mai
09
Do
Dauerausstellungen
Meine kleinen Schätze. Migrationsgeschichten in Alltagsdingen »
10:00-17:00 Uhr
Schloss Waldenbuch - Museum der Alltagskultur, Waldenbuch
Mai
09
Do
Galerien
Kunterbunt »
10:00-12:00 Uhr
BürgerTreff, Kirchheim unter Teck
Mai
09
Do
Museen
Spurensuche »
10:00-17:00 Uhr
Linden-Museum, Stuttgart Mitte
Mai
09
Do
Museen
Künstlerportraits: Die Fotosammlung Platen »
10:00-18:00 Uhr
Kunsthalle Würth, Schwäbisch Hall
Mai
09
Do
Dauerausstellungen
Ausstellung zu Polizei und Verfolgung »
10:00-18:00 Uhr
Museum Hotel Silber, Stuttgart Mitte
Mai
09
Do
Museen
Leonardo da Vinci: Das letzte Abendmahl »
10:00-20:00 Uhr
Schleyerhalle - Saal 4, Stuttgart Bad Cannstatt
Mai
09
Do
Museen
Felicitas Franck: 2024. Serien »
10:00-17:00 Uhr
Hällisch-Fränkisches Museum, Schwäbisch Hall
Mai
09
Do
Dauerausstellungen
Landwirtschaft früher und heute »
10:00-13:00 Uhr, 14:00-17:00 Uhr
Deutsches Landwirtschaftsmuseum Hohenheim - Hauptgebäude, Plieningen Hohenheim
Mai
09
Do
Museen
Amerikanische Träume: Erfolgsgeschichten und Schicksale »
10:00-21:00 Uhr
Haus der Geschichte Baden-Württemberg, Stuttgart Mitte
Mai
09
Do
Museen
Stuttgart – Afghanistan: Verbinden – erzählen – begegnen »
10:00-17:00 Uhr
Linden-Museum, Stuttgart Mitte
Mai
09
Do
Museen
Decoding the Black Box »
10:00-18:00 Uhr
Galerie der Stadt Sindelfingen - Lütze Museum, Sindelfingen
Mai
09
Do
Dauerausstellungen
Die Seele 2 »
10:00-17:00 Uhr
Literaturmuseum der Moderne, Marbach am Neckar
Mai
09
Do
Museen
Tierische Abenteuer im Linden-Museum »
10:00-17:00 Uhr
Linden-Museum, Stuttgart Mitte
Mai
09
Do
Museen
Schiller, Hölderlin, Kerner, Mörike »
10:00-17:00 Uhr
Literaturmuseum der Moderne, Marbach am Neckar
Mai
09
Do
Museen
Not my Hero »
10:00-18:00 Uhr
Stadtpalais - Museum für Stuttgart, Stuttgart Mitte
Mai
09
Do
Dauerausstellungen
Hegels Leben und Werk »
10:00-13:00 Uhr, 14:00-18:00 Uhr
Hegel-Haus, Stuttgart Mitte
Mai
09
Do
Museen
Otto Herbert Hajek »
10:00-17:00 Uhr
Kunstmuseum Stuttgart, Stuttgart Mitte
Mai
09
Do
Museen
Kubus. Sparda-Kunstpreis 2024: Thomas Müller. Gabriela Oberkofler. Jürgen Palmtag »
10:00-18:00 Uhr
Kunstmuseum Stuttgart, Stuttgart Mitte
Mai
09
Do
Dauerausstellungen
Stuttgarter Stadtgeschichten »
10:00-18:00 Uhr
Stadtpalais - Museum für Stuttgart, Stuttgart Mitte
Mai
09
Do
Dauerausstellungen
Sonderausstellung Moorfrosch »
10:00-17:00 Uhr
Naturschutzzentrum Schopflocher Alb, Lenningen
Mai
09
Do
Museen
Die kleine Hexe »
10:00-17:00 Uhr
Landesmuseum Württemberg - Junges Schloss - Kindermuseum, Stuttgart Mitte
Mai
09
Do
Museen
Reiche Ernte – Früchte in der Kunst des 20. und 21. Jahrhunderts »
11:00-18:00 Uhr
Städtische Galerie, Bietigheim-Bissingen
Mai
09
Do
Museen
Holz »
14:00-20:00 Uhr
Kunstmuseum Reutlingen / Spendhaus, Reutlingen
Mai
09
Do
Museen
Garne, Stoffe, Waren. Vom Wert des Textilen »
11:00-18:00 Uhr
Stadtmuseum im Gelben Haus, Esslingen
Mai
09
Do
Galerien
Hauser - Lenk - Pfahler - Quinte: Aufbruch und Fortschritt »
11:00-19:00 Uhr
Galerie Schlichtenmaier, Stuttgart Mitte
Mai
09
Do
Dauerausstellungen
Architekturmoderne der 20er Jahre »
11:00-18:00 Uhr
Weissenhofmuseum im Haus Le Corbusier, Stuttgart Nord
Mai
09
Do
Galerien
Werner Pokorny: Bewegung ins Offene »
11:00-18:30 Uhr
Galerie Schlichtenmaier - Schloss Dätzingen, Grafenau
Mai
09
Do
Museen
More than Colours. Farbenrausch »
11:00-18:00 Uhr
Schwörhaus, Esslingen
Mai
09
Do
Museen
Three Doors »
11:00-18:00 Uhr
Kunstgebäude am Schlossplatz - Württembergischer Kunstverein (WKV), Stuttgart Mitte
Mai
09
Do
Dauerausstellungen
Alte Meister in der Sammlung Würth »
11:00-17:00 Uhr
Johanniterkirche, Schwäbisch Hall
Mai
09
Do
Museen
Wilhelm F. Gugel: Altstadtporträts »
11:00-19:00 Uhr
Stadtmuseum im Kornhaus, Tübingen
Mai
09
Do
Dauerausstellungen
Hölderlin in Tübingen »
11:00-17:00 Uhr
Hölderlinturm, Tübingen
Mai
09
Do
Museen
Kunstschätze vom Barock bis zur Gegenwart aus Niederösterreich »
11:00-19:00 Uhr
Kunsthalle, Tübingen
Mai
09
Do
Museen
Schon immer fresh - Der Tübinger Wochenmarkt »
11:00-19:00 Uhr
Stadtmuseum im Kornhaus, Tübingen
Mai
09
Do
Ausstellungen
Kunstausstellung Lebensfreude-Farbenspiel - Wechselspiel von Malerei und Skulptur »
11:00-13:00 Uhr
Kath. Heilig-Kreuz-Kirche, Bönnigheim
Mai
09
Do
Museen
Ein Abriss. 800 Jahre Gelbes Haus »
11:00-18:00 Uhr
Stadtmuseum im Gelben Haus, Esslingen
Mai
09
Do
Dauerausstellungen
Hohenasperg – Ein deutsches Gefängnis »
11:00-18:00 Uhr
Hohenasperg, Asperg
Mai
09
Do
Museen
Out of the Box: Traces of Interest »
12:00-18:00 Uhr
Institut für Auslandsbeziehungen - ifa - ifa-Galerie, Stuttgart Mitte
Mai
09
Do
Museen
The Senses of Plants / Die Sinne der Pflanzen »
12:00-20:00 Uhr
Villa Merkel, Galerie der Stadt Esslingen, Esslingen
Mai
09
Do
Museen
Gold und Edelstein in Bibel und Smartphone - um welchen Preis? »
13:00-17:00 Uhr
Bibliorama - Das Bibelmuseum Stuttgart, Stuttgart Mitte
Mai
09
Do
Dauerausstellungen
Entstehungsgeschichte der Bibel »
13:00-17:00 Uhr
Bibliorama - Das Bibelmuseum Stuttgart, Stuttgart Mitte
Mai
09
Do
Museen
Kate Gilmore, Klara Lidén, Pipilotti Rist: Inner View »
13:00-19:00 Uhr
Kunsthalle - Halle oben, Göppingen
Mai
09
Do
Museen
Stephanie Comilang & Simon Speiser: Piña, Why is the Sky Blue? »
13:00-19:00 Uhr
Kunsthalle - Kabinett C 1, Göppingen
Mai
09
Do
Galerien
The Big T-Shirt Show »
14:00-18:00 Uhr
Kunststiftung Baden-Württemberg, Stuttgart Ost
Mai
09
Do
Dauerausstellungen
Leben und Geschichte Theodor Heuss / Ein Präsident für die Literatur »
14:00-17:00 Uhr
Theodor Heuss Museum der Stadt Brackenheim, Brackenheim
Mai
09
Do
Galerien
Anja Luithle: Time out »
14:00-18:00 Uhr
Kulturforum - Q Galerie, Schorndorf
Mai
09
Do
Dauerausstellungen
Weinbaumuseum Stuttgart »
14:00-19:00 Uhr
Weinbaumuseum Uhlbach, Obertürkheim Uhlbach
Mai
09
Do
Dauerausstellungen
Europäischee Druckgrafik vom 15.–19. Jahrhundert »
14:00-19:00 Uhr
Städtisches Graphik-Kabinett im Helferhaus, Backnang
Mai
09
Do
Dauerausstellungen
Querschnitt durch die Kunst der Südwestdeutschen Moderne mit Schwerpunkt auf avantgardistische Künstlergruppen zu Beginn des 20. Jhd. »
15:00-18:00 Uhr
Museum Zehntscheuer - Städtische Galerie, Böblingen
Mai
09
Do
Museen
Mona Ardeleanu: Ceres »
15:00-19:00 Uhr
Stadthaus Scharnhauser Park - Städtische Galerie, Ostfildern
Mai
09
Do
Museen
Sara-Lena Maierhofer: Einverleibungen »
15:00-18:00 Uhr
Kunstverein Schwäbisch Hall e.V. Galerie am Markt, Schwäbisch Hall
Mai
09
Do
Galerien
Sara-Lena Maierhofer »
15:00-18:00 Uhr
Kunstverein Schwäbisch Hall e.V. Galerie am Markt, Schwäbisch Hall
Mai
09
Do
Museen
Arthur Metz: Le jeune européen »
16:00-19:00 Uhr
Galerie der Stadt Backnang, Backnang
Mai
09
Do
Galerien
Neue Arbeiten im Dialog »
16:00-19:00 Uhr
Gedok-Galerie, Stuttgart Nord
Mai
09
Do
Museen
Das Künstlerpaar Köperl/Winkler stellt seine Arbeit vor »
19:00 Uhr
Kunstverein Nürtingen, Nürtingen
Mai
10
Fr
Galerien
Der Kappelberg auf den Kopf gestellt »
ganztags
Kunstverein Fellbach - Kunststückle, Fellbach
Mai
10
Fr
Galerien
Marinus van Aalst: Wir können nicht mehr flüchten »
ganztags
Zero Arts e.V., Stuttgart Ost
Mai
10
Fr
Galerien
Christiane Wilhelmi: Der Bien »
8:00-22:00 Uhr
Treffpunkt Rotebühlplatz - VHS Kunstgalerie, Stuttgart Mitte
Mai
10
Fr
Galerien
Heimat »
8:00-18:00 Uhr
Rathaus - 4. OG - Kunst im Rathaus, Stuttgart Mitte
Mai
10
Fr
Vernissage
David De Soto: Blick in die Natur »
8:00-18:00 Uhr
Amtsgericht, Stuttgart Mitte
Mai
10
Fr
Museen
Württemberg und das Elsass - 700 Jahre gemeinsame Geschichte »
8:30-16:00 Uhr
Hauptstaatsarchiv, Stuttgart Mitte
Mai
10
Fr
Dauerausstellungen
NS-Justiz in Stuttgart »
9:00-18:00 Uhr
Landgericht Stuttgart, Stuttgart Mitte
Mai
10
Fr
Museen
Rock Fossils feat. The Rolling Stoneflies »
9:00-17:00 Uhr
Staatliches Museum für Naturkunde - Museum am Löwentor, Stuttgart Nord
Mai
10
Fr
Galerien
insight: Auswirkung – Kunst als ökologische Praxis »
9:00-18:30 Uhr
Haus der Kath. Kirche - Kath. Bildungswerk, Stuttgart Mitte
Mai
10
Fr
Dauerausstellungen
Bernhard Schmid: Baumskulpturen »
9:00-18:00 Uhr
Freilichtmuseum, Beuren
Mai
10
Fr
Dauerausstellungen
Jetzt steht unser Haus im Museum »
9:00-18:00 Uhr
Freilichtmuseum, Beuren
Mai
10
Fr
Dauerausstellungen
Paläontologische Ausstellung »
9:00-17:00 Uhr
Staatliches Museum für Naturkunde - Museum am Löwentor, Stuttgart Nord
Mai
10
Fr
Dauerausstellungen
Biologische Ausstellung »
9:00-17:00 Uhr
Staatliches Museum für Naturkunde - Schloss Rosenstein, Stuttgart Bad Cannstatt
Mai
10
Fr
Dauerausstellungen
Meine kleinen Schätze. Migrationsgeschichten in Alltagsdingen »
10:00-17:00 Uhr
Schloss Waldenbuch - Museum der Alltagskultur, Waldenbuch
Mai
10
Fr
Galerien
Kunterbunt »
10:00-12:00 Uhr
BürgerTreff, Kirchheim unter Teck
Mai
10
Fr
Museen
Spurensuche »
10:00-17:00 Uhr
Linden-Museum, Stuttgart Mitte
Mai
10
Fr
Museen
Künstlerportraits: Die Fotosammlung Platen »
10:00-18:00 Uhr
Kunsthalle Würth, Schwäbisch Hall
Mai
10
Fr
Dauerausstellungen
Ausstellung zu Polizei und Verfolgung »
10:00-18:00 Uhr
Museum Hotel Silber, Stuttgart Mitte
Mai
10
Fr
Museen
Leonardo da Vinci: Das letzte Abendmahl »
10:00-20:00 Uhr
Schleyerhalle - Saal 4, Stuttgart Bad Cannstatt
Mai
10
Fr
Museen
Felicitas Franck: 2024. Serien »
10:00-17:00 Uhr
Hällisch-Fränkisches Museum, Schwäbisch Hall
Mai
10
Fr
Dauerausstellungen
Landwirtschaft früher und heute »
10:00-13:00 Uhr, 14:00-17:00 Uhr
Deutsches Landwirtschaftsmuseum Hohenheim - Hauptgebäude, Plieningen Hohenheim
Mai
10
Fr
Museen
Amerikanische Träume: Erfolgsgeschichten und Schicksale »
10:00-18:00 Uhr
Haus der Geschichte Baden-Württemberg, Stuttgart Mitte
Mai
10
Fr
Museen
Stuttgart – Afghanistan: Verbinden – erzählen – begegnen »
10:00-17:00 Uhr
Linden-Museum, Stuttgart Mitte
Mai
10
Fr
Museen
Decoding the Black Box »
10:00-18:00 Uhr
Galerie der Stadt Sindelfingen - Lütze Museum, Sindelfingen
Mai
10
Fr
Dauerausstellungen
Die Seele 2 »
10:00-17:00 Uhr
Literaturmuseum der Moderne, Marbach am Neckar
Mai
10
Fr
Museen
Tierische Abenteuer im Linden-Museum »
10:00-17:00 Uhr
Linden-Museum, Stuttgart Mitte
Mai
10
Fr
Museen
Schiller, Hölderlin, Kerner, Mörike »
10:00-17:00 Uhr
Literaturmuseum der Moderne, Marbach am Neckar
Mai
10
Fr
Museen
Not my Hero »
10:00-21:00 Uhr
Stadtpalais - Museum für Stuttgart, Stuttgart Mitte
Mai
10
Fr
Dauerausstellungen
Hegels Leben und Werk »
10:00-13:00 Uhr, 14:00-18:00 Uhr
Hegel-Haus, Stuttgart Mitte
Mai
10
Fr
Museen
Otto Herbert Hajek »
10:00-20:00 Uhr
Kunstmuseum Stuttgart, Stuttgart Mitte
Mai
10
Fr
Museen
Kubus. Sparda-Kunstpreis 2024: Thomas Müller. Gabriela Oberkofler. Jürgen Palmtag »
10:00-21:00 Uhr
Kunstmuseum Stuttgart, Stuttgart Mitte
Mai
10
Fr
Dauerausstellungen
Stuttgarter Stadtgeschichten »
10:00-21:00 Uhr
Stadtpalais - Museum für Stuttgart, Stuttgart Mitte
Mai
10
Fr
Dauerausstellungen
Sonderausstellung Moorfrosch »
10:00-17:00 Uhr
Naturschutzzentrum Schopflocher Alb, Lenningen
Mai
10
Fr
Museen
Die kleine Hexe »
10:00-17:00 Uhr
Landesmuseum Württemberg - Junges Schloss - Kindermuseum, Stuttgart Mitte
Mai
10
Fr
Galerien
Zeiten-Wände »
11:00-18:00 Uhr
Hautleimfabrik Fritz Häcker, LKW-Garage, Vaihingen an der Enz
Mai
10
Fr
Museen
Birgit Brenner: Never Happy. Never Sad. »
11:00-18:00 Uhr
Museum im Kleihues-Bau, Kornwestheim
Mai
10
Fr
Galerien
Hauser - Lenk - Pfahler - Quinte: Aufbruch und Fortschritt »
11:00-19:00 Uhr
Galerie Schlichtenmaier, Stuttgart Mitte
Mai
10
Fr
Museen
Die fabelhaften Abenteuer von Lurchi und Mecki »
11:00-18:00 Uhr
Museum im Kleihues-Bau, Kornwestheim
Mai
10
Fr
Dauerausstellungen
Architekturmoderne der 20er Jahre »
11:00-18:00 Uhr
Weissenhofmuseum im Haus Le Corbusier, Stuttgart Nord
Mai
10
Fr
Galerien
Werner Pokorny: Bewegung ins Offene »
11:00-18:30 Uhr
Galerie Schlichtenmaier - Schloss Dätzingen, Grafenau
Mai
10
Fr
Museen
Three Doors »
11:00-18:00 Uhr
Kunstgebäude am Schlossplatz - Württembergischer Kunstverein (WKV), Stuttgart Mitte
Mai
10
Fr
Dauerausstellungen
Alte Meister in der Sammlung Würth »
11:00-17:00 Uhr
Johanniterkirche, Schwäbisch Hall
Mai
10
Fr
Museen
Wilhelm F. Gugel: Altstadtporträts »
11:00-17:00 Uhr
Stadtmuseum im Kornhaus, Tübingen
Mai
10
Fr
Dauerausstellungen
Hölderlin in Tübingen »
11:00-17:00 Uhr
Hölderlinturm, Tübingen
Mai
10
Fr
Museen
Kunstschätze vom Barock bis zur Gegenwart aus Niederösterreich »
11:00-18:00 Uhr
Kunsthalle, Tübingen
Mai
10
Fr
Museen
Schon immer fresh - Der Tübinger Wochenmarkt »
11:00-17:00 Uhr
Stadtmuseum im Kornhaus, Tübingen
Mai
10
Fr
Dauerausstellungen
Hohenasperg – Ein deutsches Gefängnis »
11:00-18:00 Uhr
Hohenasperg, Asperg
Mai
10
Fr
Museen
Out of the Box: Traces of Interest »
12:00-18:00 Uhr
Institut für Auslandsbeziehungen - ifa - ifa-Galerie, Stuttgart Mitte
Mai
10
Fr
Museen
The Senses of Plants / Die Sinne der Pflanzen »
12:00-20:00 Uhr
Villa Merkel, Galerie der Stadt Esslingen, Esslingen
Mai
10
Fr
Museen
Gold und Edelstein in Bibel und Smartphone - um welchen Preis? »
13:00-17:00 Uhr
Bibliorama - Das Bibelmuseum Stuttgart, Stuttgart Mitte
Mai
10
Fr
Dauerausstellungen
Entstehungsgeschichte der Bibel »
13:00-17:00 Uhr
Bibliorama - Das Bibelmuseum Stuttgart, Stuttgart Mitte
Mai
10
Fr
Museen
Kate Gilmore, Klara Lidén, Pipilotti Rist: Inner View »
13:00-19:00 Uhr
Kunsthalle - Halle oben, Göppingen
Mai
10
Fr
Museen
Stephanie Comilang & Simon Speiser: Piña, Why is the Sky Blue? »
13:00-19:00 Uhr
Kunsthalle - Kabinett C 1, Göppingen
Mai
10
Fr
Galerien
The Big T-Shirt Show »
14:00-18:00 Uhr
Kunststiftung Baden-Württemberg, Stuttgart Ost
Mai
10
Fr
Museen
Reiche Ernte – Früchte in der Kunst des 20. und 21. Jahrhunderts »
14:00-18:00 Uhr
Städtische Galerie, Bietigheim-Bissingen
Mai
10
Fr
Museen
Garne, Stoffe, Waren. Vom Wert des Textilen »
14:00-18:00 Uhr
Stadtmuseum im Gelben Haus, Esslingen
Mai
10
Fr
Galerien
Anja Luithle: Time out »
14:00-18:00 Uhr
Kulturforum - Q Galerie, Schorndorf
Mai
10
Fr
Dauerausstellungen
Weinbaumuseum Stuttgart »
14:00-19:00 Uhr
Weinbaumuseum Uhlbach, Obertürkheim Uhlbach
Mai
10
Fr
Museen
More than Colours. Farbenrausch »
14:00-18:00 Uhr
Schwörhaus, Esslingen
Mai
10
Fr
Museen
Ein Abriss. 800 Jahre Gelbes Haus »
14:00-18:00 Uhr
Stadtmuseum im Gelben Haus, Esslingen
Mai
10
Fr
Galerien
Das Meer »
14:00-18:00 Uhr
Ocean Gallery, Stuttgart Mitte
Mai
10
Fr
Dauerausstellungen
Querschnitt durch die Kunst der Südwestdeutschen Moderne mit Schwerpunkt auf avantgardistische Künstlergruppen zu Beginn des 20. Jhd. »
15:00-18:00 Uhr
Museum Zehntscheuer - Städtische Galerie, Böblingen
Mai
10
Fr
Museen
Sara-Lena Maierhofer: Einverleibungen »
15:00-18:00 Uhr
Kunstverein Schwäbisch Hall e.V. Galerie am Markt, Schwäbisch Hall
Mai
10
Fr
Museen
Die Kunst steckt in den Mitteln. »
15:00-19:00 Uhr
Adolf Hölzel-Stiftung, Stuttgart Degerloch
Mai
10
Fr
Galerien
Sara-Lena Maierhofer »
15:00-18:00 Uhr
Kunstverein Schwäbisch Hall e.V. Galerie am Markt, Schwäbisch Hall
Veranstaltung suchen
Alles
Musik
- RockPop
- Chanson
- Jazz
- Folk, Country
- Klassik
- Schlager
- Ethno, Weltmusik
- Volksmusik
- Experimentelle Musik
Bühne
- Schauspiel
- Show, Gala
- Kleinkunst
- Figurentheater (Erw.)
- Figurentheater (Kind)
- Tanz
- Musical
- Kindertheater
- Oper
- Lesungen
- Operette
- Performance
- Sonstiges
Ausstellungen
- Museen
- Galerien
- Dauerausstellungen
- Führungen
- Vernissage
Sonstiges
- Kinder und Jugendliche
- Vorträge
- Kinderfilm
- Literatur
- Film
- Party
- Ball_Tanz
- Freizeit
- Feste
- Festival
- Märkte, Flohmärkte
- Sport
- Messe
- Politik
- Senioren
- Verschiedenes
- Openairkino
- Vereine
- Weihnachtsmärkte
Apothekennotdienst
Evangelische Kirche
- Die Apis
- Süddeutscher Gemeinschaftsverband
- Ev Hausbibelkreis
Katholische Kirche
Weitere Kirchen
- Baptisten
- Christengemeinde
- Christus Zentrum
- Vereinigung der Christlichen Wissenschaft
- Biblische Gemeinde
- Evangelisch-methodistische Kirche
- Freie evangelische Gemeinden
- Evangel. Freikirche Matthäus Gemeinde
- Gemeinde Gottes
- Griechisch-orthodoxe Kirche
- Kirche Jesu Christi
- Liebenzeller Gemeinschaft
- Mennonitengemeinde
- Missionsgemeinde
- Neuapostolische Kirche
- Oase des Lebens
- Siebenten-Tags-Adventisten
- VIA Movement e. V.
- Christusbund
- Zeugen Jehovas
- Gemeinde für Christus
- Hausbibelkreis
- Gemeinde f. Christus
- Gemeinde Christus
- Ev Hausbibelkreis
- ETG Evangelische Freikirche
Stuttgart
Böblingen
Esslingen
Göppingen
Ludwigsburg
Rems-Murr-Kreis
Reutlingen
Tübingen
Heilbronn
Schwäbisch Hall
Pforzheim
Überall
von
bis
Kinofilme
3391 Kilometer (OV)
4 - Quatuor Ebène
Abigail
Amsel im Brombeerstrauch
Anatomie eines Falls
Andrea lässt sich scheiden
Anselm - Das Rauschen der Zeit
Arthur der Große
Back to Black
Back to Black (OV)
Beautiful Wedding
Beyond Tradition - Kraft der Naturstimmen
Bob Marley: One Love
Challengers - Rivalen
Challengers - Rivalen (OV)
Chantal im Märchenland
Chill, Brudi
CineLatino Festival 2024 (OV)
Civil War
Civil War (OV)
Club Zero
Das Boot
Das Geheimnis von La Mancha
Das Nonnenrennen
Das Versprechen - Architekt BV Doshi
Das erste Omen
Der Junge dem die Welt gehört
Der Name der Rose
Der Zopf
Der verlorene Zug
Die Augen des Weges
Die Biene Maja - Das geheime Königreich
Die Blume der Hausfrau
Die Chaosschwestern und Pinguin Paul
Die Dschungelhelden auf Weltreise
Die Giacomettis
Die Herrlichkeit des Lebens
Die Liebe in ungleichen Zeiten
Die Liebe in ungleichen Zeiten (OV)
Die Rumba-Therapie
Die Theorie von Allem
Die Unschuld
Die Vision der Claudia Andujar
Die Vision der Claudia Andujar (OV)
Die unendliche Erinnerung
Die unlangweiligste Schule der Welt
Digimon Adventure 02: The Beginning
Digimon Adventure 02: The Beginning (OV)
Diogenes (OV)
Dune: Part Two
Dune: Part Two (OV)
Ein Glücksfall
Ein Glücksfall (OV)
Ein Traum von Revolution
Ein Traum von Revolution (OV)
Eine Million Minuten
El Castigo (OV)
Ella und der schwarze Jaguar
Ernte Teilen - Anders ackern für die Zukunft
Es sind die kleinen Dinge
Evil Does Not Exist
Evil Does Not Exist (OV)
Exhibition on Screen: John Singer Sargent - Fashion & Glamour (OV)
Fitness California - Wie man die extra Meile geht
Garfield - Eine extra Portion Abenteuer
Garfield - Eine extra Portion Abenteuer (OV)
Garfield - Eine extra Portion Abenteuer 3D
Gefährlich nah - Wenn Bären töten
Geliebte Köchin
Ghostbusters: Frozen Empire
Godzilla x Kong: The New Empire
Godzilla x Kong: The New Empire 3D
Hallelujah: Leonard Cohen, a Journey, a Song
Ich Capitano
Immaculate
In voller Blüte
Ingeborg Bachmann - Reise in die Wüste
Irdische Verse
Irdische Verse (OV)
Joyland
Kippenberger - Der Film
Kleine schmutzige Briefe
Knock Knock Knock
Kraft der Utopie - Leben mit Le Corbusier in Chandigarh
Kung Fu Panda 4
Kung Fu Panda 4 3D
La Chimera
La chimera (OV)
La extorsión (OV)
La hojarasca (OV)
La piel en primavera (OV)
Las chicas están bien (OV)
Las hijas (OV)
Lauras Stern und die Traummonster
Macbeth: Ralph Fiennes & Indira Varma
Macbeth: Ralph Fiennes & Indira Varma (OV)
Maestro
Malayalee from India (OV)
Mankatha (OV)
Maria Montessori
Max und die Wilde 7: Die Geister-Oma
Meine Freundin Conni - Geheimnis um Kater Mau
Memorias de un cuerpo que arde (OV)
Miraculous: Ladybug & Cat Noir - Der Film
Morgen ist auch noch ein Tag
Morgen ist auch noch ein Tag (OV)
My Sailor, My Love
Nadikar (OV)
Nostas sobre un verano (OV)
Notes on a Summer
Oh la la - Wer ahnt denn sowas?
One Life
Oppenheimer
Paw Patrol: Das Oster-Special
Perfect Days
Planet der Affen: New Kingdom
Planet der Affen: New Kingdom (OV)
Radical - Eine Klasse für sich
Raus aus dem Teich
Robot Dreams
Rosa und der Steintroll
Rose - Eine unvergessliche Reise nach Paris
Rückkehr nach Korsika
Rückkehr nach Korsika (OV)
Schulen dieser Welt
Sembradoras de vida (OV)
Sieger sein
Sneak Preview
So sind wir, so ist das Leben
Sowas von super!
Spuk unterm Riesenrad
Spy x Family Code: White
Spy x Family Code: White (OV)
Star Wars: Episode I - Die dunkle Bedrohung
Star Wars: Episode I - Die dunkle Bedrohung (OV)
Sterben
Stop Making Sense
The Beekeeper
The Doors (OV)
The Doors - Final Cut
The End we start from (OV)
The Fall Guy
The Fall Guy (OV)
The Lost King
The Zone of Interest
Umberto Eco - Eine Bibliothek der Welt
Umberto Eco - Eine Bibliothek der Welt (OV)
Was von der Liebe bleibt
White Bird
White Bird (OV)
Winnie the Pooh: Blood and Honey II
Wish
Yana-Wara (OV)
Zoonicorn - Traumhafte Abenteuer
Zwischen uns das Leben
Zwischen uns das Leben (OV)
--- REGION REMS-MURR ---
Backnang - Kino Universum
Backnang - Traumpalast
Fellbach - Orfeo Kino
Murrhardt - Murrlichtspiele in der Klosterscheuer
Rudersberg - Löwen-Lichtspiele
Schorndorf - Kleine Fluchten
Schorndorf - Traumpalast
Waiblingen - Traumpalast
Winnenden - Olympia
--- STUTTGART ---
Stuttgart - Atelier am Bollwerk
Stuttgart - Cinema
Stuttgart - Cinemaxx (Bosch-Areal)
Stuttgart - Cinemaxx (SI-Centrum)
Stuttgart - Corso
Stuttgart - Delphi
Stuttgart - EM
Stuttgart - Gloria
Stuttgart - Kinothek Obertürkheim
Stuttgart - Metropol
Stuttgart - Treffpunkt Rotebühlplatz
Stuttgart - Ufa-Palast Stuttgart
--- REGION BÖBLINGEN ---
Böblingen - Filmzentrum Bären
Böblingen - Metropol am Postplatz
Herrenberg - Kommunales Kino
Leonberg - Traumpalast
Sindelfingen - Cinemaxx
Weil der Stadt - Kino-Center
--- REGION ESSLINGEN ---
Esslingen - Kommunales Kino
Esslingen - Traumpalast
Kirchheim/Teck - Central Lichtspiele
Kirchheim/Teck - Tyroler Lichtspiele
Nürtingen - Traumpalast
--- REGION GÖPPINGEN ---
Geislingen/Steige - Gloria Kino Center
Göppingen - Staufen-Movieplex
--- REGION LUDWIGSBURG ---
Bietigheim-Bissingen - Olympia
Kornwestheim - Autokino
Kornwestheim - Capitol
Ludwigsburg - Caligari
Ludwigsburg - Central Theater
Ludwigsburg - Luna
Ludwigsburg - Scala
Ludwigsburg - Union Theater
--- WEITERE ---
Calw - Neues Cinema
Heilbronn - Cinemaxx
Heilbronn - Universum Arthaus-Kino
Reutlingen - Cineplex Planie
Tübingen - Arsenal Kino
Tübingen - Kino Atelier
Tübingen - Blaue Brücke
Tübingen - Museum-Lichtspiele
© Backnanger Kreiszeitung
⇧
Top