AUSWAHL
KINO
MUSIK
THEATER
AUSSTELLUNGEN
VERSCHIEDENES
Seite: 4 /
Veranstaltungen
Mai
04
Sa
TIPP
RockPop
Walter Trout »
20:00 Uhr
Im Wizemann, Stuttgart Bad Cannstatt
Mai
04
Sa
TIPP
Klassik
Chilly Gonzales »
20:00 Uhr
KKL-Liederhalle - Beethovensaal, Stuttgart Mitte
Mai
04
Sa
TIPP
Schlager
Vanessa Mai »
20:00 Uhr
Porsche-Arena, Stuttgart Bad Cannstatt
Mai
04
Sa
TIPP
Jazz
Martin Meixner Hammond Night Vol.3 »
20:30 Uhr
Jazzclub BIX, Stuttgart Mitte
Mai
04
Sa
Klassik
Orgelmusik zur Marktzeit: Bezirkskantor KMD Sven-Oliver Rechner (Orgel) »
11:00-11:30 Uhr
Evang. Stephanuskirche, Leinfelden-Echterdingen Echterdingen
Podium Festival Esslingen
Mai
04
Sa
Klassik
Podium Festival 2024: Teresa Raff (Harfe) »
12:00 Uhr, 15:00 Uhr
Ehemaliges Modehaus Kögel, Esslingen
Mai
04
Sa
Klassik
Heilbronner Ensemble alto e basso »
18:00 Uhr
Johanniskirche, Brackenheim
Mai
04
Sa
Klassik
Fellbacher Kammerorchester »
19:00 Uhr
Musikschule, Fellbach
Podium Festival Esslingen
Mai
04
Sa
Klassik
Podium Festival 2024: Kammerorchester ensemble reflektor »
19:00 Uhr
Stadtkirche St. Dionys, Esslingen
Mai
04
Sa
RockPop
Chor VivaVoce »
19:00 Uhr
Wohnstift Augustinum Sillenbuch, Riedenberg - Theater, Sillenbuch Riedenberg
Mai
04
Sa
Volksmusik
Musikverein Stadtkapelle Weil der Stadt »
19:20-22:30 Uhr
Stadthalle, Weil der Stadt
Mai
04
Sa
Klassik
Sinfonisches Jugendblasorchester der Stuttgarter Musikschule & Blasorchester "Windspiel" der Musikschule Basel »
19:30 Uhr
KKL-Liederhalle - Mozartsaal, Stuttgart Mitte
Mai
04
Sa
RockPop
Keine Helden, Rustique & The Cake Is A Lie »
20:00 Uhr
Jugendhaus Mitte - Club Zentral, Stuttgart Mitte
Mai
04
Sa
Klassik
Der Mönch und die Katze - Oder auch: Der Glaube und die Liebe im Gefüge der Zeiten »
20:00-22:00 Uhr
Zehntscheuer, Deckenpfronn
Mai
04
Sa
Ethno, Weltmusik
Ayom »
20:00 Uhr
Odeon, Altes E-Werk, Göppingen
Mai
04
Sa
RockPop
Vita »
20:00 Uhr
clubCANN, Stuttgart Bad Cannstatt
Mai
04
Sa
RockPop
Charles Esten »
20:00 Uhr
Im Wizemann, Stuttgart Bad Cannstatt
Mai
04
Sa
Chanson
Trio Pariser Flair »
20:00 Uhr
Erich Kästner Realschule - Aula, Steinheim an der Murr
Mai
04
Sa
Folk, Country
Bube Dame König »
20:00 Uhr
Rätsche im Schlachthof, Geislingen an der Steige
Mai
04
Sa
Klassik
Motette: Martin Schneider (Violine), Niels Pfeffer (Theorbe) & Matthew Gardner (Cembalo) »
20:00 Uhr
Stiftskirche, Tübingen
Mai
04
Sa
Ethno, Weltmusik
Klassische indische Musik »
20:00 Uhr
Theater am Faden, Stuttgart Süd
Mai
04
Sa
Jazz
Junge Kuration im Jazzkabinett: Fabian Arends Solo »
20:00 Uhr
Kulturkabinett KKT, Stuttgart Bad Cannstatt
Mai
04
Sa
RockPop
Muddy What? »
20:30 Uhr
Club Bastion, Kirchheim unter Teck
Mai
04
Sa
RockPop
Franz Mayer Experience feat. Alex Köberlein »
20:30 Uhr
Laboratorium, Stuttgart Ost
Mai
04
Sa
RockPop
Big Soul Business »
20:30 Uhr
Jazzclub Kiste, Stuttgart Mitte
Mai
04
Sa
RockPop
Produzenten der Froide & Proud Losers »
21:00 Uhr
KUBU Kultur-Bunker unter dem Diakonissenplatz Stuttgart, Stuttgart West
Mai
05
So
TIPP
Jazz
Gaby Pas-Van Riet (Flöte) & Godelieve Schrama (Harfe) »
17:00 Uhr
Kursaal Bad Cannstatt - Kleiner Kursaal, Stuttgart Bad Cannstatt
Mai
05
So
TIPP
RockPop
Glenn Hughes »
20:00 Uhr
Im Wizemann, Stuttgart Bad Cannstatt
Mai
05
So
Klassik
Missa Festiva »
09:45 Uhr
St. Ulrich, Kirchheim unter Teck
Mai
05
So
Klassik
LiedKunst / KunstLied: Franz Schubert - sein Leben, seine Musik »
11:00 Uhr
Landesmuseum Württemberg - Haus der Musik im Fruchtkasten, Stuttgart Mitte
Mai
05
So
Klassik
Pianissimo - Musik für 4 - 8 Hände an ein und zwei Flügeln »
11:00 Uhr
Zehntscheuer Echterdingen, Leinfelden-Echterdingen Echterdingen
Mai
05
So
Klassik
Leona & Stefan Kellerbauer »
15:00-18:00 Uhr
Kulturzentrum Uditorium, Uhingen
Mai
05
So
Klassik
SWR Symphonieorchester »
16:00 Uhr
KKL-Liederhalle - Mozartsaal, Stuttgart Mitte
Freilichtbühne
Mai
05
So
RockPop
Juma »
16:00 Uhr
Städtisches Lapidarium, Stuttgart Süd
Mai
05
So
Klassik
Cannstatter Klavierfrühling: Dinara Klinton »
17:00 Uhr
Kursaal Bad Cannstatt - Großer Kursaal, Stuttgart Bad Cannstatt
Mai
05
So
Klassik
Quintetto Lingenos »
17:00 Uhr
Melchior-Festhalle, Neckartenzlingen
Podium Festival Esslingen
Mai
05
So
Klassik
Podium Festival 2024: Bruckner.lab - ensemble reflektor »
18:00 Uhr
Autohaus Jesinger, Esslingen
Mai
05
So
Klassik
Alexander Marthaler (Klavier) »
19:00 Uhr
Glasperlenspiel, Asperg
Mai
05
So
Klassik
Bosch Sinfonieorchester »
19:00 Uhr
KKL-Liederhalle - Beethovensaal, Stuttgart Mitte
Mai
05
So
Klassik
Brahms-Chor Stuttgart »
19:00-20:30 Uhr
Veitskapelle Mühlhausen, Stuttgart Mühlhausen
Mai
05
So
Chanson
Edith Piaf – Ses chansons, sa vie! »
19:00 Uhr
Theater Lindenhof, Burladingen Melchingen
Mai
05
So
RockPop
Dedublüman »
20:00 Uhr
LKA Longhorn, Stuttgart Wangen
Mai
05
So
Ethno, Weltmusik
Klassische indische Musik »
11:00 Uhr
Theater am Faden, Stuttgart Süd
Mai
06
Mo
TIPP
Klassik
Württembergische Philharmonie Reutlingen »
20:00 Uhr
Stadthalle, Reutlingen
Mai
06
Mo
Klassik
Musik für Gitarre »
19:00 Uhr
HMDK - Kammermusiksaal, Stuttgart Mitte
Mai
06
Mo
RockPop
Schwanen Jam Session »
19:00-23:00 Uhr
Kulturhaus Schwanen, Waiblingen
Mai
06
Mo
Schlager
Beatrice Egli »
19:00 Uhr
KKL-Liederhalle - Beethovensaal, Stuttgart Mitte
Mai
06
Mo
Klassik
Orchesterverein Stuttgart im Turm »
20:00 Uhr
HMDK - Konzertsaal, Stuttgart Mitte
Mai
06
Mo
Jazz
Big Monday Night #51:Big Band der HMDK Stuttgart »
20:00 Uhr
HMDK - Orchesterprobenraum, Stuttgart Mitte
Mai
06
Mo
RockPop
Kirill Selegei (RUS) »
20:00 Uhr
Theater am Olgaeck, Stuttgart Mitte
Mai
06
Mo
RockPop
Nina Chuba »
20:00 Uhr
Porsche-Arena, Stuttgart Bad Cannstatt
Mai
07
Di
TIPP
RockPop
Fate Gear »
19:00 Uhr
Goldmarks, Stuttgart Mitte
Mai
07
Di
TIPP
Klassik
Stuttgarter Philharmoniker »
20:00 Uhr
KKL-Liederhalle - Beethovensaal, Stuttgart Mitte
Mai
07
Di
Klassik
Musik für Violoncello »
19:00 Uhr
HMDK - Kammermusiksaal, Stuttgart Mitte
Mai
07
Di
Ethno, Weltmusik
Lilit Sargsyan »
19:00 Uhr
Theaterhaus, Stuttgart Feuerbach
Mai
07
Di
Ethno, Weltmusik
Klassische indische Musik »
19:00 Uhr
Theater am Faden, Stuttgart Süd
Mai
07
Di
Jazz
FESSH Band »
19:30 Uhr
Jazzclub Kiste, Stuttgart Mitte
Mai
07
Di
RockPop
Tigermilch »
20:00 Uhr
Im Wizemann, Stuttgart Bad Cannstatt
Theaterhaus Jazztage
Mai
07
Di
Jazz
34. Theaterhaus Jazztage: Joachim Kühn 80! feat. Michael Wollny, Eric Schaefer & Chris Jennings »
20:00 Uhr
Theaterhaus, Stuttgart Feuerbach
Mai
07
Di
RockPop
Big Brave »
20:30-22:00 Uhr
Manufaktur, Schorndorf
Mai
08
Mi
TIPP
Klassik
Daniel Sorour (Violoncello) »
19:00 Uhr
Wohnstift Augustinum Sillenbuch, Riedenberg - Theater, Sillenbuch Riedenberg
Mai
08
Mi
TIPP
RockPop
Bernd Begemann und die Befreiung »
20:00 Uhr
Merlin, Stuttgart West
Mai
08
Mi
TIPP
RockPop
Nouvelle Vague »
20:00 Uhr
Scala Theater, Ludwigsburg
Mai
08
Mi
Klassik
Lunchkonzert »
12:45 Uhr
Staatstheater - Opernhaus (Foyer/1. Rang), Stuttgart Mitte
Mai
08
Mi
Folk, Country
Die Nachbarn »
16:00 Uhr
Begegnungsstätte Haus St. Monika, Neugereut, Mühlhausen Neugereut
Mai
08
Mi
Klassik
echtzeit chamber: Les heures à la nuit - un chemin de lumière »
19:00 Uhr
HMDK - Konzertsaal, Stuttgart Mitte
Mai
08
Mi
Klassik
Nachtschwärmerkonzert: Ohrwurm-Nacht »
19:30 Uhr
Jazzclub BIX, Stuttgart Mitte
Mai
08
Mi
Klassik
VNV Nation & Philharmonie Leipzig »
19:30 Uhr
KKL-Liederhalle - Beethovensaal, Stuttgart Mitte
Mai
08
Mi
RockPop
ProgMotion: Disillusion »
20:00 Uhr
Jugendhaus Mitte - Club Zentral, Stuttgart Mitte
Mai
08
Mi
RockPop
Unantastbar »
20:00 Uhr
LKA Longhorn, Stuttgart Wangen
Mai
08
Mi
RockPop
Werner Dannemann & Friends »
20:00 Uhr
Dreikönigskeller, Kirchheim unter Teck
Schorndorfer Gitarrentage
Mai
08
Mi
RockPop
Schorndorfer Gitarrentage: Sophie Chassée / Hofer Busch Held »
20:00 Uhr
Manufaktur, Schorndorf
Mai
08
Mi
RockPop
Dominik Plangger »
20:00-22:30 Uhr
Mauerwerk, Herrenberg
Mai
08
Mi
RockPop
The Devils »
20:30 Uhr
Goldmarks, Stuttgart Mitte
Mai
08
Mi
Jazz
Dizzy Bee »
20:30 Uhr
Jazzclub Kiste, Stuttgart Mitte
Mai
09
Do
TIPP
Klassik
Kateryna Kasper (Sopran), Johannes Kammler (Bariton) & Marcelo Amaral (Klavier) »
19:00 Uhr
Musikhalle, Ludwigsburg
Mai
09
Do
TIPP
RockPop
Attic Concerts: Peppler & Marc Oliver »
20:00 Uhr
Kulturhaus Schwanen, Waiblingen
Mai
09
Do
Folk, Country
An Erminig »
14:30 Uhr
Rätsche im Schlachthof, Geislingen an der Steige
Mai
09
Do
Klassik
HMDK Rising Star: Yushan Yang (Cembalo) »
19:00 Uhr
HMDK - Konzertsaal, Stuttgart Mitte
Mai
09
Do
Klassik
Musik für Kontrabass »
19:00 Uhr
HMDK - Orchesterprobenraum, Stuttgart Mitte
Mai
09
Do
RockPop
3. Stuttgarter Ukulele-Festival »
19:00 Uhr
Laboratorium, Stuttgart Ost
Mai
09
Do
RockPop
Mine »
20:00 Uhr
Im Wizemann, Stuttgart Bad Cannstatt
Mai
09
Do
RockPop
Go_A »
20:00 Uhr
Im Wizemann, Stuttgart Bad Cannstatt
Mai
09
Do
RockPop
Kill The Lights »
20:00 Uhr
Im Wizemann, Stuttgart Bad Cannstatt
Mai
09
Do
RockPop
Joel Sarakula »
20:00 Uhr
Merlin, Stuttgart West
Mai
09
Do
RockPop
Feierabendkonzert: Paula Linke & Simone Stahl »
20:00-22:00 Uhr
Theater La Lune, Stuttgart Ost
Mai
09
Do
RockPop
Anneke van Giersbergen »
20:00 Uhr
Theaterhaus, Stuttgart Feuerbach
Mai
09
Do
RockPop
Glasperlenspiel »
20:00 Uhr
Scala Theater, Ludwigsburg
Schorndorfer Gitarrentage
Mai
09
Do
RockPop
Schorndorfer Gitarrentage: PHI / Yasi Hofer Trio »
20:00 Uhr
Manufaktur, Schorndorf
Mai
09
Do
Jazz
Archie Banks »
20:30 Uhr
Jazzclub BIX, Stuttgart Mitte
Mai
09
Do
Jazz
IG Jazz in der Kiste: Noah Diemer Trio »
20:30 Uhr
Jazzclub Kiste, Stuttgart Mitte
Mai
10
Fr
Klassik
Musikpause im Fruchtkasten: Yesong Jung »
12:30-13:00 Uhr
Landesmuseum Württemberg - Haus der Musik im Fruchtkasten, Stuttgart Mitte
Ludwigsburger Schlossfestspiele
Mai
10
Fr
RockPop
Frei Luft Musik »
18:00 Uhr
Marktplatz, Ludwigsburg
Mai
10
Fr
Klassik
Musik am 13.: Hamburger Orgelfest »
19:00 Uhr
Evang. Lutherkirche Bad Cannstatt, Stuttgart Bad Cannstatt
Mai
10
Fr
Klassik
Stunde der Kirchenmusik: Kammerchor Saarbrücken »
19:00 Uhr
Evang. Stiftskirche, Stuttgart Mitte
Mai
10
Fr
Klassik
Stuttgarter Kammerorchester »
19:30 Uhr
KKL-Liederhalle - Mozartsaal, Stuttgart Mitte
Mai
10
Fr
RockPop
Hi! Spencer »
20:00 Uhr
clubCANN, Stuttgart Bad Cannstatt
Mai
10
Fr
RockPop
Völkerball »
20:00 Uhr
Im Wizemann, Stuttgart Bad Cannstatt
Mai
10
Fr
RockPop
Loisach Marci & Loamsiada »
20:00 Uhr
Merlin, Stuttgart West
Mai
10
Fr
Klassik
Musikkorps der Bundeswehr »
20:00 Uhr
Forum am Schlosspark, Ludwigsburg
Mai
10
Fr
RockPop
Bonfire »
20:00 Uhr
Scala Theater, Ludwigsburg
Mai
10
Fr
Chanson
Heute Abend warte ich auf Madeleine »
20:00-22:00 Uhr
Theater La Lune, Stuttgart Ost
Mai
10
Fr
RockPop
Apache 207 »
20:00 Uhr
Schleyerhalle, Stuttgart Bad Cannstatt
Mai
10
Fr
Ethno, Weltmusik
Glykeria & Melina Aslanidou »
20:00 Uhr
KKL-Liederhalle - Hegelsaal, Stuttgart Mitte
Schorndorfer Gitarrentage
Mai
10
Fr
RockPop
Schorndorfer Gitarrentage: Open Jam Session »
20:00 Uhr
Session '88, Schorndorf
Schorndorfer Gitarrentage
Mai
10
Fr
RockPop
Schorndorfer Gitarrentage: Eva Luisa & Lydie Fuerte / Stef Rosen & Marko Jovanovic »
20:00 Uhr
Manufaktur, Schorndorf
Mai
10
Fr
RockPop
Akim’s Hefezopf Connection »
20:30 Uhr
Club Bastion, Kirchheim unter Teck
Mai
10
Fr
RockPop
3. Stuttgarter Ukulele-Festival: Calico »
20:30 Uhr
Laboratorium, Stuttgart Ost
Mai
10
Fr
Jazz
Oz Noy Trio »
20:30 Uhr
Jazzclub BIX, Stuttgart Mitte
Mai
10
Fr
Jazz
BBQ – Bastian Brugger Quartett »
20:30 Uhr
Musikhalle - Jazzclub, Ludwigsburg
Mai
10
Fr
RockPop
The Bluesballs pres. Rhythm and Blues »
20:30 Uhr
Jazzclub Kiste, Stuttgart Mitte
Mai
10
Fr
RockPop
Kleine Kneipe: Kate Clover & Baby Jesus »
21:00 Uhr
Wagenhallen, Stuttgart Nord
Mai
11
Sa
Klassik
Musik am 13.: Hamburger Orgelfest »
17:30 Uhr
Evang. Lutherkirche Bad Cannstatt, Stuttgart Bad Cannstatt
Mai
11
Sa
Klassik
Zorana Memedovic (Violine) & Heiner Costabel (Klavier) »
18:00 Uhr
Seeschloss Monrepos, Ludwigsburg
Mai
11
Sa
Klassik
Lieder & Arien »
19:00 Uhr
HMDK - Kammermusiksaal, Stuttgart Mitte
Mai
11
Sa
Klassik
Ensemble vocappella, Robert Bärwald (Flügel) & Rainer Maria Rückschloß (Walcker-Orgel) »
19:00-20:00 Uhr
Stadtkirche St. Dionys, Esslingen
Mai
11
Sa
Klassik
Liederkränze Dagersheim und Dachtel »
19:00 Uhr
Evang. Kirche Dagersheim, Böblingen Dagersheim
Schorndorfer Gitarrentage
Mai
11
Sa
RockPop
Schorndorfer Gitarrentage: Open Acoustic Stage »
20:00 Uhr
Session '88, Schorndorf
Schorndorfer Gitarrentage
Mai
11
Sa
Jazz
Schorndorfer Gitarrentage: Tobias Hoffmann Quartett / Wolfgang Schmid's 75. Birthday Band »
20:00 Uhr
Manufaktur, Schorndorf
Mai
11
Sa
RockPop
Freedom Call »
20:00 Uhr
Im Wizemann, Stuttgart Bad Cannstatt
Mai
11
Sa
Chanson
Buddy Bosch »
20:00-22:00 Uhr
Kabarett der Galgenstricke, Esslingen
Mai
11
Sa
RockPop
Apache 207 »
20:00 Uhr
Schleyerhalle, Stuttgart Bad Cannstatt
Mai
11
Sa
Ethno, Weltmusik
Antonis Remos & Despina Vandi »
20:00 Uhr
Porsche-Arena, Stuttgart Bad Cannstatt
Mai
11
Sa
Ethno, Weltmusik
Ahmet Aslan »
20:00 Uhr
KKL-Liederhalle - Mozartsaal, Stuttgart Mitte
Mai
11
Sa
Ethno, Weltmusik
Ornina Syrian Orchestra »
20:00 Uhr
KKL-Liederhalle - Beethovensaal, Stuttgart Mitte
Mai
11
Sa
Jazz
Malika Tirolien »
20:30 Uhr
Jazzclub BIX, Stuttgart Mitte
Mai
11
Sa
RockPop
3. Stuttgarter Ukulele-Festival: Big Bad Mouse Orchestra »
20:30 Uhr
Laboratorium, Stuttgart Ost
Mai
11
Sa
RockPop
Tristan »
20:30 Uhr
Jazzclub Kiste, Stuttgart Mitte
Mai
12
So
Jazz
Jazz-Matinee: Feelin' Good Blues Duo »
11:00 Uhr
Glasperlenspiel, Asperg
Mai
12
So
Klassik
Musikalische Akademie Stuttgart: Martin Funda (Violine) & Peter Nágy (Klavier) »
11:00 Uhr
Neues Schloss - Weißer Saal, Stuttgart Mitte
Mai
12
So
Klassik
Württembergische Philharmonie Reutlingen »
11:00 Uhr, 15:00 Uhr
Stadthalle, Reutlingen
Mai
12
So
Klassik
Trio Opus 8 »
16:30-18:15 Uhr
Berger Kirche, Stuttgart Ost
Schorndorfer Gitarrentage
Mai
12
So
Jazz
Schorndorfer Gitarrentage: Abschlusskonzert der Workshopteilnehmer:innen »
17:00 Uhr
Manufaktur, Schorndorf
Mai
12
So
Klassik
Cannstatter Klavierfrühling: Robert Neumann »
17:00 Uhr
Kursaal Bad Cannstatt - Großer Kursaal, Stuttgart Bad Cannstatt
Mai
12
So
Klassik
Orgelkonzert am Sonntagnachmittag »
17:00 Uhr
HMDK - Konzertsaal, Stuttgart Mitte
Mai
12
So
Klassik
echtzeit chamber: Luciano Berios "Sequenze" »
17:00 Uhr
HMDK - Orchesterprobenraum, Stuttgart Mitte
Mai
12
So
Klassik
Gaechinger Cantorey »
17:00 Uhr
Forum am Schlosspark, Ludwigsburg
Mai
12
So
Klassik
Junges Süddeutsches Brassensemble »
17:00-18:30 Uhr
St. Veit-Kirche, Gärtringen
Mai
12
So
Klassik
Zorana Memedovic (Violine) & Heiner Costabel (Klavier) »
17:00 Uhr
Burg Stettenfels Untergruppenbach, Heilbronn
Mai
12
So
Klassik
Musik am 13.: Hamburger Orgelfest »
17:30 Uhr
Evang. Lutherkirche Bad Cannstatt, Stuttgart Bad Cannstatt
Mai
12
So
RockPop
Rock before Tatort: Tristan Vox »
17:45 Uhr
KUBU Kultur-Bunker unter dem Diakonissenplatz Stuttgart, Stuttgart West
Mai
12
So
Klassik
Calmus Ensemble »
18:00 Uhr
Arche im Sonnenhof e.V., Schwäbisch Hall
Mai
12
So
Klassik
Dominika Majdanova (Sopran) und Eufemia Manfredi (Klavier) »
18:00 Uhr
Kath. Kirche St. Stephanus Bernhausen, Filderstadt Bernhausen
Mai
12
So
Klassik
Roger Gehrig (Tenor) & Shihono Higa (Orgel) »
18:00 Uhr
Kath. Kirche St. Johannes Vianney, Mönchfeld, Mühlhausen Mönchfeld
Mai
12
So
Klassik
Klangreform - alte Lieder neu gefühlt »
18:30 Uhr
Evang. St. Peterskirche, Weilheim an der Teck
Mai
12
So
Klassik
Muttertagskonzert der Jugend der Stadtkapelle Kirchheim im Rahmen des Turmbläserjubiläums »
18:30 Uhr
Eduard-Mörike-Halle Ötlingen, Kirchheim unter Teck
Mai
12
So
Klassik
Doriana Tchakarova, Lara Rieken & Hannes Nedele »
19:00 Uhr
Glasperlenspiel, Asperg
Mai
12
So
Klassik
Chorkonzert mit dem Ensemble Con Spirito »
19:00-20:00 Uhr
Evang. Stephanuskirche, Leinfelden-Echterdingen Echterdingen
Mai
12
So
Jazz
SWR Big Band »
19:00 Uhr
KKL-Liederhalle - Hegelsaal, Stuttgart Mitte
Mai
12
So
Jazz
Feeling good? – Nina Simone, ihre Musik, ihr Leben, ihre Zeit »
19:30 Uhr
Theaterhaus, Stuttgart Feuerbach
Mai
12
So
RockPop
Apache 207 »
20:00 Uhr
Schleyerhalle, Stuttgart Bad Cannstatt
Mai
12
So
Jazz
Giovanni Guidi Quartett feat. Andy Sheppard »
20:00-22:00 Uhr
Dieselstrasse, Esslingen
Mai
12
So
Klassik
Academy of St Martin in the Fields »
20:00 Uhr
KKL-Liederhalle - Beethovensaal, Stuttgart Mitte
Mai
13
Mo
Klassik
Musik für Klavierimprovisation »
18:00 Uhr
HMDK - Orchesterprobenraum, Stuttgart Mitte
Mai
13
Mo
RockPop
Emilio »
20:00 Uhr
KKL-Liederhalle - Beethovensaal, Stuttgart Mitte
Mai
14
Di
Chanson
Leben in dieser Zeit »
18:00-19:30 Uhr
Haus der Heimat des Landes Baden-Württemberg, Stuttgart West
Mai
14
Di
Klassik
Musik für Klavier »
19:00 Uhr
HMDK - Kammermusiksaal, Stuttgart Mitte
Mai
14
Di
RockPop
KK’s Priest »
20:00 Uhr
LKA Longhorn, Stuttgart Wangen
Mai
14
Di
Klassik
Musik für Violine »
20:30 Uhr
HMDK - Orchesterprobenraum, Stuttgart Mitte
Mai
14
Di
Jazz
Jazzstadt Stuttgart Jamsession »
20:30 Uhr
Jazzclub Kiste, Stuttgart Mitte
Mai
15
Mi
RockPop
Sago Song Salon »
20:00 Uhr
Rosenau, Stuttgart West
Mai
15
Mi
RockPop
Rod Stewart »
20:00 Uhr
Schleyerhalle, Stuttgart Bad Cannstatt
Franz Kafka
Mai
15
Mi
RockPop
Prosa, Pop & Poesie: Kafka Band »
20:00 Uhr
Schwabenlandhalle - Uhlandsaal, Fellbach
Mai
15
Mi
Jazz
The Sound of Jazz feat. Calvin Bynum »
20:30 Uhr
Jazzclub Kiste, Stuttgart Mitte
Mai
15
Mi
RockPop
Shebeen »
20:30-23:30 Uhr
Kulturnetzwerk Blaues Haus, Böblingen
Mai
16
Do
TIPP
RockPop
Andreas Dorau »
20:00 Uhr
Merlin, Stuttgart West
Mai
16
Do
TIPP
Jazz
IG Jazz in der Kiste: ToneGallery »
20:30 Uhr
Jazzclub Kiste, Stuttgart Mitte
Mai
16
Do
RockPop
Internationales Straßenmusikfestival 2024 »
18:00 Uhr
Residenzschloss - Hauptbühne vor dem Schloss, Ludwigsburg
Mai
16
Do
Klassik
Stuttgarter Blockflötenorchester »
19:00-20:00 Uhr
Klangraum St. Fidelis, Stuttgart West
Mai
16
Do
Klassik
Alte Musik im Haus der Musik: Musik um 1600 »
19:00 Uhr
Landesmuseum Württemberg - Haus der Musik im Fruchtkasten, Stuttgart Mitte
Mai
16
Do
Klassik
Musik für Viola »
19:30 Uhr
HMDK - Orchesterprobenraum, Stuttgart Mitte
Mai
16
Do
Jazz
The Sophisticated Orchestra feat. Monsieur Nagel »
19:30 Uhr
Melva - Mode & Café, Stuttgart West
Mai
16
Do
Klassik
Stuttgarter Philharmoniker »
20:00 Uhr
KKL-Liederhalle - Beethovensaal, Stuttgart Mitte
Mai
16
Do
RockPop
Cosby »
20:00 Uhr
clubCANN - Backstage, Stuttgart Bad Cannstatt
Mai
16
Do
Jazz
Martin Rosengarten Trio »
20:00 Uhr
Rätsche im Schlachthof, Geislingen an der Steige
Mai
16
Do
Klassik
Württembergische Philharmonie Reutlingen »
20:00 Uhr
Stadthalle, Reutlingen
Mai
16
Do
RockPop
Husten »
20:30-22:30 Uhr
Manufaktur, Schorndorf
Mai
17
Fr
TIPP
Klassik
Bosch Streichersolisten »
19:00 Uhr
Landesmuseum Altes Schloss - Hof, Stuttgart Mitte
Mai
17
Fr
Klassik
Musikpause im Fruchtkasten: Svitlana Sheludiakova »
12:00-12:30 Uhr
Landesmuseum Württemberg - Haus der Musik im Fruchtkasten, Stuttgart Mitte
About Pop
Mai
17
Fr
RockPop
About Pop Festival: Festival & Convention »
14:00 Uhr
Im Wizemann, Stuttgart Bad Cannstatt
Ludwigsburger Schlossfestspiele
Mai
17
Fr
RockPop
Frei Luft Musik »
18:00 Uhr
Marktplatz, Ludwigsburg
Mai
17
Fr
Klassik
Musik für Violine »
19:00 Uhr
HMDK - Kammermusiksaal, Stuttgart Mitte
Mai
17
Fr
Klassik
Junges Streichorchester Weil im Schönbuch & Stuttgarter Kammerorchester »
19:00-21:00 Uhr
Gemeindehalle, Weil im Schönbuch
Mai
17
Fr
Klassik
Stunde der Kirchenmusik: Balthasar-Neumann-Orchester und -Akademie »
19:00 Uhr
Evang. Stiftskirche, Stuttgart Mitte
Mai
17
Fr
Klassik
Freiburger Barockorchester & Vox Luminis »
20:00 Uhr
KKL-Liederhalle - Mozartsaal, Stuttgart Mitte
Mai
17
Fr
RockPop
Tiefbasskommando »
20:00 Uhr
LKA Longhorn, Stuttgart Wangen
Mai
17
Fr
Musik
28. Kult-Ur Open-Air »
20:00 Uhr
Wanderparkplatz Lindenbrücke/Limburg, Weilheim an der Teck
Mai
17
Fr
RockPop
Songslam »
20:00 Uhr
Merlin, Stuttgart West
Mai
17
Fr
Jazz
Mattjazz »
20:00-22:00 Uhr
Theater La Lune, Stuttgart Ost
Mai
17
Fr
RockPop
Kiste goes Rihanna »
20:30 Uhr
Jazzclub Kiste, Stuttgart Mitte
Mai
17
Fr
Jazz
Christoph Becks Baritology »
20:30 Uhr
Jazzclub BIX, Stuttgart Mitte
Mai
17
Fr
Jazz
Bossa Novela »
20:30 Uhr
Musikhalle - Jazzclub, Ludwigsburg
About Pop
Mai
18
Sa
RockPop
About Pop Festival »
15:00-21:00 Uhr
Kulturhaus Schwanen, Waiblingen
About Pop
Mai
18
Sa
RockPop
About Pop Festival: Jaakko Eino Kalevi / The KVB / einfachfini & dæve »
17:00 Uhr
Merlin, Stuttgart West
About Pop
Mai
18
Sa
RockPop
About Pop Festival: Soffie / Talya / Pat Burgener »
18:00 Uhr
clubCANN, Stuttgart Bad Cannstatt
Mai
18
Sa
Klassik
HochschulSinfonieOrchester der HMDK Stuttgart »
19:00 Uhr
KKL-Liederhalle - Beethovensaal, Stuttgart Mitte
Mai
18
Sa
Musik
28. Kult-Ur Open-Air »
19:00 Uhr
Wanderparkplatz Lindenbrücke/Limburg, Weilheim an der Teck
About Pop
Mai
18
Sa
RockPop
About Pop Festival: Faravaz »
19:45 Uhr
Laboratorium, Stuttgart Ost
Mai
18
Sa
RockPop
ProgMotion: Panzerballett feat. Virgil Donati »
20:00 Uhr
Jugendhaus Mitte - Club Zentral, Stuttgart Mitte
Mai
18
Sa
RockPop
Tochka »
20:00 Uhr
Theater am Olgaeck, Stuttgart Mitte
Veranstaltung suchen
Alles
Musik
- RockPop
- Chanson
- Jazz
- Folk, Country
- Klassik
- Schlager
- Ethno, Weltmusik
- Volksmusik
- Experimentelle Musik
Bühne
- Schauspiel
- Show, Gala
- Kleinkunst
- Figurentheater (Erw.)
- Figurentheater (Kind)
- Tanz
- Musical
- Kindertheater
- Oper
- Lesungen
- Operette
- Performance
- Sonstiges
Ausstellungen
- Museen
- Galerien
- Dauerausstellungen
- Führungen
- Vernissage
Sonstiges
- Kinder und Jugendliche
- Vorträge
- Kinderfilm
- Literatur
- Film
- Party
- Ball_Tanz
- Freizeit
- Feste
- Festival
- Märkte, Flohmärkte
- Sport
- Messe
- Politik
- Senioren
- Verschiedenes
- Openairkino
- Vereine
- Weihnachtsmärkte
Apothekennotdienst
Evangelische Kirche
- Die Apis
- Süddeutscher Gemeinschaftsverband
- Ev Hausbibelkreis
Katholische Kirche
Weitere Kirchen
- Baptisten
- Christengemeinde
- Christus Zentrum
- Vereinigung der Christlichen Wissenschaft
- Biblische Gemeinde
- Evangelisch-methodistische Kirche
- Freie evangelische Gemeinden
- Evangel. Freikirche Matthäus Gemeinde
- Gemeinde Gottes
- Griechisch-orthodoxe Kirche
- Kirche Jesu Christi
- Liebenzeller Gemeinschaft
- Mennonitengemeinde
- Missionsgemeinde
- Neuapostolische Kirche
- Oase des Lebens
- Siebenten-Tags-Adventisten
- VIA Movement e. V.
- Christusbund
- Zeugen Jehovas
- Gemeinde für Christus
- Hausbibelkreis
- Gemeinde f. Christus
- Gemeinde Christus
- Ev Hausbibelkreis
- ETG Evangelische Freikirche
Stuttgart
Böblingen
Esslingen
Göppingen
Ludwigsburg
Rems-Murr-Kreis
Reutlingen
Tübingen
Heilbronn
Schwäbisch Hall
Pforzheim
Überall
von
bis
Kinofilme
3391 Kilometer (OV)
4 - Quatuor Ebène
Abigail
Amsel im Brombeerstrauch
Anatomie eines Falls
Andrea lässt sich scheiden
Anselm - Das Rauschen der Zeit
Arthur der Große
Back to Black
Back to Black (OV)
Beautiful Wedding
Beyond Tradition - Kraft der Naturstimmen
Bob Marley: One Love
Challengers - Rivalen
Challengers - Rivalen (OV)
Chantal im Märchenland
Chill, Brudi
CineLatino Festival 2024 (OV)
Civil War
Civil War (OV)
Club Zero
Das Boot
Das Geheimnis von La Mancha
Das Nonnenrennen
Das Versprechen - Architekt BV Doshi
Das erste Omen
Der Junge dem die Welt gehört
Der Name der Rose
Der Zopf
Der verlorene Zug
Die Augen des Weges
Die Biene Maja - Das geheime Königreich
Die Blume der Hausfrau
Die Chaosschwestern und Pinguin Paul
Die Dschungelhelden auf Weltreise
Die Giacomettis
Die Herrlichkeit des Lebens
Die Liebe in ungleichen Zeiten
Die Liebe in ungleichen Zeiten (OV)
Die Rumba-Therapie
Die Theorie von Allem
Die Unschuld
Die Vision der Claudia Andujar
Die Vision der Claudia Andujar (OV)
Die unendliche Erinnerung
Die unlangweiligste Schule der Welt
Digimon Adventure 02: The Beginning
Digimon Adventure 02: The Beginning (OV)
Diogenes (OV)
Dune: Part Two
Dune: Part Two (OV)
Ein Glücksfall
Ein Glücksfall (OV)
Ein Traum von Revolution
Ein Traum von Revolution (OV)
Eine Million Minuten
El Castigo (OV)
Ella und der schwarze Jaguar
Ernte Teilen - Anders ackern für die Zukunft
Es sind die kleinen Dinge
Evil Does Not Exist
Evil Does Not Exist (OV)
Exhibition on Screen: John Singer Sargent - Fashion & Glamour (OV)
Fitness California - Wie man die extra Meile geht
Garfield - Eine extra Portion Abenteuer
Garfield - Eine extra Portion Abenteuer (OV)
Garfield - Eine extra Portion Abenteuer 3D
Gefährlich nah - Wenn Bären töten
Geliebte Köchin
Ghostbusters: Frozen Empire
Godzilla x Kong: The New Empire
Godzilla x Kong: The New Empire 3D
Hallelujah: Leonard Cohen, a Journey, a Song
Ich Capitano
Immaculate
In voller Blüte
Ingeborg Bachmann - Reise in die Wüste
Irdische Verse
Irdische Verse (OV)
Joyland
Kippenberger - Der Film
Kleine schmutzige Briefe
Knock Knock Knock
Kraft der Utopie - Leben mit Le Corbusier in Chandigarh
Kung Fu Panda 4
Kung Fu Panda 4 3D
La Chimera
La chimera (OV)
La extorsión (OV)
La hojarasca (OV)
La piel en primavera (OV)
Las chicas están bien (OV)
Las hijas (OV)
Lauras Stern und die Traummonster
Macbeth: Ralph Fiennes & Indira Varma
Macbeth: Ralph Fiennes & Indira Varma (OV)
Maestro
Malayalee from India (OV)
Mankatha (OV)
Maria Montessori
Max und die Wilde 7: Die Geister-Oma
Meine Freundin Conni - Geheimnis um Kater Mau
Memorias de un cuerpo que arde (OV)
Miraculous: Ladybug & Cat Noir - Der Film
Morgen ist auch noch ein Tag
Morgen ist auch noch ein Tag (OV)
My Sailor, My Love
Nadikar (OV)
Nostas sobre un verano (OV)
Notes on a Summer
Oh la la - Wer ahnt denn sowas?
One Life
Oppenheimer
Paw Patrol: Das Oster-Special
Perfect Days
Planet der Affen: New Kingdom
Planet der Affen: New Kingdom (OV)
Radical - Eine Klasse für sich
Raus aus dem Teich
Robot Dreams
Rosa und der Steintroll
Rose - Eine unvergessliche Reise nach Paris
Rückkehr nach Korsika
Rückkehr nach Korsika (OV)
Schulen dieser Welt
Sembradoras de vida (OV)
Sieger sein
Sneak Preview
So sind wir, so ist das Leben
Sowas von super!
Spuk unterm Riesenrad
Spy x Family Code: White
Spy x Family Code: White (OV)
Star Wars: Episode I - Die dunkle Bedrohung
Star Wars: Episode I - Die dunkle Bedrohung (OV)
Sterben
Stop Making Sense
The Beekeeper
The Doors (OV)
The Doors - Final Cut
The End we start from (OV)
The Fall Guy
The Fall Guy (OV)
The Lost King
The Zone of Interest
Umberto Eco - Eine Bibliothek der Welt
Umberto Eco - Eine Bibliothek der Welt (OV)
Was von der Liebe bleibt
White Bird
White Bird (OV)
Winnie the Pooh: Blood and Honey II
Wish
Yana-Wara (OV)
Zoonicorn - Traumhafte Abenteuer
Zwischen uns das Leben
Zwischen uns das Leben (OV)
--- REGION REMS-MURR ---
Backnang - Kino Universum
Backnang - Traumpalast
Fellbach - Orfeo Kino
Murrhardt - Murrlichtspiele in der Klosterscheuer
Rudersberg - Löwen-Lichtspiele
Schorndorf - Kleine Fluchten
Schorndorf - Traumpalast
Waiblingen - Traumpalast
Winnenden - Olympia
--- STUTTGART ---
Stuttgart - Atelier am Bollwerk
Stuttgart - Cinema
Stuttgart - Cinemaxx (Bosch-Areal)
Stuttgart - Cinemaxx (SI-Centrum)
Stuttgart - Corso
Stuttgart - Delphi
Stuttgart - EM
Stuttgart - Gloria
Stuttgart - Kinothek Obertürkheim
Stuttgart - Metropol
Stuttgart - Treffpunkt Rotebühlplatz
Stuttgart - Ufa-Palast Stuttgart
--- REGION BÖBLINGEN ---
Böblingen - Filmzentrum Bären
Böblingen - Metropol am Postplatz
Herrenberg - Kommunales Kino
Leonberg - Traumpalast
Sindelfingen - Cinemaxx
Weil der Stadt - Kino-Center
--- REGION ESSLINGEN ---
Esslingen - Kommunales Kino
Esslingen - Traumpalast
Kirchheim/Teck - Central Lichtspiele
Kirchheim/Teck - Tyroler Lichtspiele
Nürtingen - Traumpalast
--- REGION GÖPPINGEN ---
Geislingen/Steige - Gloria Kino Center
Göppingen - Staufen-Movieplex
--- REGION LUDWIGSBURG ---
Bietigheim-Bissingen - Olympia
Kornwestheim - Autokino
Kornwestheim - Capitol
Ludwigsburg - Caligari
Ludwigsburg - Central Theater
Ludwigsburg - Luna
Ludwigsburg - Scala
Ludwigsburg - Union Theater
--- WEITERE ---
Calw - Neues Cinema
Heilbronn - Cinemaxx
Heilbronn - Universum Arthaus-Kino
Reutlingen - Cineplex Planie
Tübingen - Arsenal Kino
Tübingen - Kino Atelier
Tübingen - Blaue Brücke
Tübingen - Museum-Lichtspiele
© Backnanger Kreiszeitung
⇧
Top